12 мая 2026 - 11:13 AMT
Парламент одобрил пакет законопроектов о военной службе в первом чтении

На внеочередном заседании, созванном 11 мая, Национальное собрание в первом чтении обсудило представленный Правительством пакет проектов законов «О внесении дополнений и изменений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего»» и сопутствующих законопроектов. Проект представил заместитель министра обороны Арман Саргсян.

Проектом уточняются сроки отпуска для лиц в возрасте от 27 до 37 лет, проходящих обязательную военную службу в сокращенные сроки: проходящим службу один год или шесть месяцев будет предоставляться отпуск продолжительностью 10 календарных дней, а в случае месячной службы отпуск не предусматривается, сообщает «Radar Armenia».

Проектом предлагается передать полномочие по предоставлению отсрочки по учебным и семейным обстоятельствам военным комиссариатам, прекратив соответствующие полномочия областных призывных комиссий.

«Для военнослужащих, проходящих контрактную службу по программе «Защитник Отечества», устанавливается новое основание для прекращения контракта — получение пяти дисциплинарных взысканий в течение одного года. Изменениями также уточняются регулирования назначения на офицерские должности, приема на контрактную службу и увольнения со службы.

В программе ипотечного кредитования при государственной поддержке для военнослужащих, окончивших военно-учебные заведения и назначенных на офицерские должности, предусматривается новая возможность: при положительной разнице между выделяемой суммой и стоимостью приобретаемой квартиры средства могут быть направлены на ремонт квартиры», — отметил замминистра.

По словам Армана Саргсяна, изменения предусмотрены также в законах «Об обороне» и «Об утверждении Устава внутренней службы Вооруженных сил Республики Армения». К компетенции министра обороны будут отнесены вопросы утверждения боевых знамен вооруженных сил и воинских частей, знаков различия, формы одежды и правил ее ношения. Одновременно будет снят запрет на привлечение женщин-военнослужащих к суточному наряду.

Отдельным регулированием затронута также проблема лиц в возрасте 27-37 лет, которые получили гражданство Армении, но не проходили военную службу. По словам Армана Саргсяна, действующие регулирования создали проблемы для лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, поскольку во многих случаях документы о прохождении службы не сохранились. Предлагаемые изменения направлены на устранение этих трудностей и уточнение процесса.

По оценке докладчика, включенные в проект изменения в основном носят улучшающий и технический характер. Пакет законов предварительно обсуждался в соответствующей комиссии Национального собрания.

Парламент принял пакет проектов законов в первом чтении.

Национальное собрание во втором чтении также приняло авторский проект депутата Айка Саргсяна «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения», которым предусматриваются более строгие наказания за незаконный оборот наркотических средств.

Содокладчик, член Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Лилит Минасян подчеркнула важность принятия проекта.

Заместитель министра юстиции Республики Армения Геворг Кочарян отметил, что Правительство предложило внести изменения также в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях, передав Полиции полномочие по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 172.3 и 183, и принятию решений по ним.