Американский аналитический центр Atlantic Council предложил администрации президента Дональда Трампа отменить ограничения на продажу оружия Азербайджану в обмен на освобождение Баку десятков политических заключенных, включая удерживаемых там армян.
Модель основана на подходе, который Белый дом успешно применил в переговорах с Белоруссией, в результате чего были освобождены более 500 заключенных. Авторы предложения — заместитель директора Евразийского центра Эндрю Д’Аниери и научный сотрудник центра Мерседес Сапуппо — написали, что изменение политики США в отношении Южного Кавказа, предстоящие парламентские выборы в Армении и важность окончательного мирного соглашения повысили вероятность «большой сделки» между Вашингтоном и Баку, сообщает «Factor.am ».
Отмечается, что соглашения администрации Трампа с Белоруссией обеспечили освобождение сотен задержанных. Аналогичная сделка с Азербайджаном на Южном Кавказе может дать значительные результаты при гораздо меньших рисках. Для реализации такой «большой сделки» администрация Трампа должна взаимодействовать с Конгрессом, предложив Баку отмену запрета на продажу оружия в обмен на освобождение несправедливо удерживаемых в азербайджанских тюрьмах лиц, некоторые из которых связаны с США.
Подчеркивается, что это редкая возможность для двухпартийного успеха и сравнительно недорогой способ улучшить отношения США с важным стратегическим энергетическим и транспортным партнером, граничащим с Ираном и Россией. Армения также может поддержать инициативу, если освобождение затронет хотя бы часть армян, удерживаемых в Азербайджане.
В публикации говорится, что администрация Трампа должна привлечь Конгресс для решения главной обеспокоенности Баку — отмены раздела 907 Закона о поддержке свободы, ограничивающего продажу американского оружия Азербайджану. Изначально Конгресс принял эту меру в 1992 году в ответ на отношение Азербайджана к армянам в Карабахе и блокаду Армении.
В 2001 году Сенат США одобрил поправку, позволившую Белому дому приостанавливать действие ограничений раздела 907. С тех пор как республиканские, так и демократические президенты почти ежегодно отменяли действие этой нормы. Для правительства президента Ильхама Алиева это имело важное символическое значение, поскольку в Баку считали данный раздел препятствием для более тесных отношений с Вашингтоном.
Согласно публикации, отношения между Вашингтоном, Баку и Ереваном изменились. Армения и Азербайджан получили беспрецедентное внимание со стороны США после того, как вице-президент Джей Ди Вэнс стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим эти страны в феврале после трехстороннего саммита лидеров в Вашингтоне в августе 2025 года.
В Ереване вице-президент объявил о многомиллиардной поддержке ядерной энергетики и рассказал о крупном проекте суперкомпьютеров, финансируемом США. Во время визита в Баку была достигнута договоренность о сотрудничестве США и Азербайджана в ряде сфер, однако конкретного соглашения заключено не было.
В материале отмечается, что 7 июня в Армении пройдут парламентские выборы, и премьер-министр Никол Пашинян может столкнуться с серьезным вызовом со стороны пророссийских партий, скептически относящихся к его усилиям по достижению мира с Азербайджаном. Утверждается, что Кремль проводил масштабную кампанию по распространению дезинформации с целью подорвать предвыборную кампанию Пашиняна.
Также говорится, что официальные лица и эксперты в Баку справедливо рассматривают Пашиняна как лучший шанс для достижения официального мирного соглашения и могут быть склонны негласно поддержать его кандидатуру. В публикации задается вопрос: что может быть лучшим способом ослабить пророссийских оппонентов Пашиняна и сохранить путь к миру, чем освобождение высокопоставленных армянских заключенных до выборов.
Кроме того, Азербайджан получил более широкую поддержку среди американских республиканцев и может стремиться продвинуть этот вопрос сейчас, пока Конгресс находится под контролем Республиканской партии. Именно поэтому всего за шесть месяцев до промежуточных выборов в США администрация Трампа может активизировать процесс, поскольку единый контроль республиканцев способен облегчить сотрудничество с Конгрессом по отмене раздела 907.
Подчеркивается, что освобождение заключенных, которых чиновники, сенаторы и эксперты считают несправедливо удерживаемыми, должно включать антикоррупционного активиста Губада Ибадоглу, журналистов радиостанций «Свобода» и «Голос Америки», а также некоторых армянских заключенных.
Эффект от освобождения несправедливо удерживаемых лиц будет для США значительно ценнее, чем сохранение закона, действие которого почти ежегодно приостанавливается. В публикации говорится, что ставки в Азербайджане намного ниже. США не будут отменять санкции, а лишь позволят продолжить оказание помощи Баку в сфере безопасности.
Сегодня американская военная помощь остается незначительной. С 2002 года Соединенные Штаты предоставили Азербайджану около 80 миллионов долларов оборонной помощи. Во время февральского визита Вэнс пообещал дополнительную помощь — неопределенное количество морских патрульных катеров для защиты портов страны.
Речь идет о нелетальной и сравнительно небольшой помощи в сфере безопасности, ставшей возможной благодаря ежегодной приостановке действия раздела 907. Этот объем может увеличиться, если раздел будет отменен, а Вашингтон и Баку начнут формировать многолетние пакеты помощи в сфере безопасности. Однако такая помощь, вероятно, по-прежнему будет сосредоточена на нелетальной охране границ.
Отмечается, что Азербайджан уже приобрел наступательные возможности у Турции и Израиля по более низким ценам, чем могут предложить американские компании. На фоне нестабильности в Иране и южных регионах России Азербайджану больше необходимы системы раннего предупреждения и пограничная безопасность, чем летальные вооружения.
По мнению авторов, единственное, что США могут потерять при отмене раздела 907, — это рычаг давления. Президент США Дональд Трамп может использовать этот рычаг, опираясь на успех своей администрации в освобождении политзаключенных в Белоруссии и одновременно способствуя миру на Южном Кавказе.
Алиев может оказаться даже более открытым к такой сделке, чем президент Белоруссии Alexander Lukashenko. В отличие от Белоруссии, где продемократическое движение действует в изгнании, но остается влиятельной дипломатической силой, власти Азербайджана сталкиваются с гораздо более сдержанной оппозицией и могут освобождать заключенных, не опасаясь реальной угрозы своей власти.
Последовательность соглашения
Согласно предложению, полная «большая сделка» должна развиваться следующим образом: до парламентских выборов в Армении в июне Азербайджан должен освободить часть армян, захваченных в Карабахе в 2023 году, в качестве жеста доброй воли.
Затем Вашингтон и Баку должны договориться об отмене раздела 907 в обмен на освобождение азербайджанских и дополнительных армянских заключенных.
В публикации говорится, что предлагаемая сделка содержит выгоды для всех сторон. Баку получает «два в одном»: сохраняет Пашиняна как реального партнера по мирным переговорам и решает главный вопрос в отношениях с США.
Команда Трампа добивается освобождения несправедливо удерживаемых лиц и укрепляет образ президента как миротворца практически без затрат. Республиканцы в Конгрессе получают внешнеполитическую победу для президента, тогда как демократы могут подчеркнуть свою роль в редком успехе в сфере прав человека. Обе стороны также успокаивают активную армянскую диаспору, обеспечивая освобождение армян Карабаха.
Ереван возвращает своих граждан и получает более стабильный путь к нормализации отношений с соседями. Это соглашение должно включать четкое предупреждение Баку о том, что получаемые преимущества зависят от сохранения достигнутого мира.
Подчеркивается, что при дополнительном стимулировании со стороны США Баку и Ереван могут сделать еще один шаг к окончательному мирному соглашению, освободив задержанных. Важно, что все стороны смогут практически без затрат заявить о внешнеполитической победе.