12 мая 2026 - 14:34 AMT
С 11 мая в Армении официально стала доступна Партнерская программа YouTube (YouTube Partner Program — YPP), благодаря которой армянские создатели контента смогут монетизировать свои каналы и получать доход от размещаемых на платформе материалов, сообщает Министерство высокотехнологической промышленности Армении.
С 11 мая армянские авторы, соответствующие критериям компании и имеющие не менее 1000 подписчиков, 4000 часов просмотров основных видео за последние 365 дней или 10 миллионов просмотров коротких видео за последние 90 дней, смогут подать заявку на участие в Партнерской программе YouTube и начать монетизацию своих каналов за счет рекламных доходов.
Партнерская программа YouTube представляет собой платформу, с помощью которой создатели контента, артисты и средства массовой информации получают доход от публикуемого на платформе контента.
Программа официально запускается 11 мая. О ее внедрении было объявлено 10 февраля по итогам договоренности, достигнутой в ходе визита в Армению вице-президента США Джея Ди Вэнса.
Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян заявил: «Сегодняшний день является важным шагом вперед для креативной и цифровой экономики Армении. Мы приветствуем решение YouTube сделать Партнерскую программу доступной для армянских создателей контента. Это долгожданное изменение открывает новые возможности для монетизации, делает местный контент более заметным и способствует формированию нового поколения цифровых предпринимателей.
Это развитие позволит армянским авторам превратить творческую деятельность в устойчивую работу, представить творческий потенциал Армении на международных площадках и укрепить наше присутствие в глобальной цифровой среде. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с YouTube и другими платформами для полноценного признания армянских талантов, повышения их ценности и взаимодействия с миром».
Вице-президент YouTube по связям с правительствами и вопросам государственной политики Лесли Миллер отметила: «YouTube предоставляет площадку для самых разных голосов — от независимых СМИ до артистов и предпринимателей. Мы привержены поддержке свободы слова и созданию новых экономических возможностей для растущего сообщества авторов в Армении. Запуская Партнерскую программу YouTube, мы надеемся еще больше расширить возможности создателей контента и с нетерпением ждем их новых достижений».
Временный поверенный в делах США в Армении Дэвид Аллен заявил: «В основе расширения Партнерской программы YouTube в Армении лежит более широкая повестка технологического сотрудничества Армении и США, включая подписанный в прошлом году меморандум о взаимопонимании в сфере искусственного интеллекта и полупроводниковых инноваций. Благодаря программе индивидуальные создатели и предприниматели смогут развивать свою деятельность, усиливать свой творческий голос, формировать новые экономические возможности и создавать рабочие места в наших странах.
Партнерская программа YouTube — это инструмент, с помощью которого создатели контента, артисты и СМИ зарабатывают на платформе. Более 3 миллионов авторов по всему миру являются участниками программы, и за последние четыре года YouTube выплатил им более 100 миллиардов долларов. Модель распределения доходов компании основана на простой идее: успех YouTube напрямую зависит от успеха создателей контента», — говорится в сообщении, распространенном Министерством высокотехнологической промышленности Армении.