12 мая 2026 - 14:41 AMT
Великобритания 11 мая объявила о введении нового пакета санкций против России, охарактеризовав его как один из самых жестких с начала войны в Украине.
В тот же день Лондон ввел ограничения против еще 56 лиц и организаций за их предполагаемую роль в дестабилизации Украины. Британская сторона заявила, что эти меры являются ответом на «враждебные действия» Москвы, включая попытки вмешательства в Армении, сообщает «Factor.am ».
В санкционный список также была включена организация Social Design Agency (SDA). Согласно заявлению, она проводила кампании, которые «почти наверняка» были организованы по поручению администрации президента России.
Среди них были названы попытки создания в Армении пророссийских структур и оказания влияния на смену власти в пользу пророссийских деятелей.
Также отмечается, что финансируемая Россией SDA совместно с партнерской организацией Structura пыталась реализовать ряд операций вмешательства, направленных на подрыв демократических процессов и ослабление международной поддержки Украины.
Включенная в санкционный пакет организация «Диалог» характеризуется как структура, связанная с правительством России, в том числе с созданием контент-центров на оккупированных Россией территориях Украины по поручению Кремля.
Указывается, что «Диалог» управляет открытыми и скрытыми онлайн-ресурсами, предназначенными для распространения российской государственной пропаганды.
Также заявляется, что организация получала указания от администрации президента России и сотрудничала с российскими спецслужбами для проведения кампаний злонамеренного влияния от имени правительства РФ. Кроме того, «Диалог» якобы координировал с российской разведкой планы вмешательства, направленные на внутреннюю политику Армении.