Армения и США обсудили и согласовали правовые вопросы, связанные с TRIPP. Вице-премьер Мгер Григорян принял делегацию Соединенных Штатов, прибывшую в Армению для обсуждения хода реализации проекта TRIPP.
В состав американской делегации вошли представители Государственного департамента США и Корпорации финансирования международного развития США.
Приветствуя гостей, вице-премьер от имени правительства поблагодарил власти США за организацию Вашингтонского саммита мира 8 августа 2025 года.
Мгер Григорян подчеркнул важность последовательной реализации одного из ключевых итогов саммита — проекта «Путь Трампа во имя международного мира и процветания».
Вице-премьер также коснулся инициативы «Перекресток мира», подчеркнув необходимость разблокирования всех региональных коммуникаций, а также экономические и стратегические перспективы этого процесса.
Ранее в Вашингтоне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио подтвердили документ о совместной работе Армении и США в рамках программы TRIPP.
Опубликованный документ о реализации TRIPP описывает порядок запуска инициативы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания». Подчеркивается, что данный формат не создает и не направлен на создание юридических обязательств или обязательств для Армении или США.