Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила инвестиционную программу Армянской атомной электростанции на 2026 год стоимостью 4 миллиарда 183 миллиона 900 тысяч драмов без учета налога на добавленную стоимость.
«Амортизация основных средств, введенных в эксплуатацию в результате инвестиций, осуществленных в рамках инвестиционной программы Армянской АЭС, будет рассчитываться линейным методом с применением годовой нормы амортизации в размере 10 процентов», — говорится в обосновании решения.
Решение вступит в силу на следующий день после официального уведомления Армянской атомной электростанции в установленном законом порядке.
После заседания, комментируя программы текущего года, директор АЭС Эдуард Мартиросян сообщил, что ремонт градирен станции завершен, а подрядчику — армянской компании «Эм груп» — осталось импортировать товары примерно на 50 миллионов драмов, сообщает «Sputnik Армения».
Общий объем работ составил 100 миллионов драмов.
«Что касается системы охлаждения ответственных потребителей, то ремонтные работы уже начались. В рамках тендерного процесса их выполняет компания “Росатом сервис”, входящая в госкорпорацию “Росатом”. Работы стартовали в апреле. Сейчас ведутся демонтажные и параллельно монтажные работы», — уточнил Мартиросян.
Он также коснулся металлических образцов, которые должны быть отправлены в Россию. По словам Мартиросяна, первая партия уже была отправлена в 2025 году, а вторая партия извлечена из корпуса реактора, помещена в специальный контейнер и в ближайшее время будет отправлена в РФ для определения ресурсов и проведения расчетов прочности корпуса реактора.
«Предварительный ответ по первой партии был положительным — отжиг дал эффект, и, согласно уточненным данным, корпус реактора сможет работать до 2039 года. Конечно, если возникнет необходимость, в 2036 году мы проведем дополнительные расчеты для продления эксплуатации станции и, почему бы и нет, снова проведем отжиг», — заверил директор АЭС.
Мартиросян также сообщил, что строительство четвертого блока хранилища станции должно завершиться в этом году. Проектировщиком выступает французская компания, которая также будет осуществлять надзор.
Армянская АЭС обеспечивает около одной трети всей электроэнергии, производимой в стране. Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. Мецаморская АЭС не пострадала во время разрушительного Спитакского землетрясения.
Изначально срок эксплуатации станции был установлен до 2016 года, однако при участии специалистов госкорпорации «Росатом» он был продлен до 2026 года. В декабре 2023 года «Росатом сервис» и ЗАО «Армянская атомная электростанция» подписали рамочное соглашение о реализации комплекса мероприятий по продлению срока эксплуатации станции до 2036 года.