
Двум гражданам России предъявлены обвинения в отмывании денег по делу о ввозе в Армению 72,6 миллиона рублей в чемоданах. Об этом сообщил Следственный комитет Армении в ответ на запрос Panorama.am.
«В Главном управлении по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета Армении возбуждено уголовное производство по пункту 3 части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Армении по факту совершения отмывания денег в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия обвинение предъявлено двум гражданам Российской Федерации», — говорится в ответе ведомства.
В Следственном комитете также сообщили, что остальные сведения, запрошенные официальным письмом, не подлежат предоставлению в соответствии со статьей 8 закона «О свободе информации».
30 апреля после прибытия в Армению в аэропорту «Звартноц» сотрудниками Комитета государственных доходов и пограничного подразделения СНБ был обнаружен гражданин России Р.Т., при котором находилось 65 миллионов российских рублей наличными.
На следующий день у прибывшего в Армению родственника Р.Т. — гражданина России Х.Т. — также была обнаружена крупная сумма наличных средств в размере 7,6 миллиона российских рублей.
Ранее, 27 марта, Комитет государственных доходов распространил сообщение о том, что аналогичным способом в Армению были ввезены суммы от 18 до 100 миллионов рублей. По данным КГД, материалы по всем выявленным нарушениям были переданы в Следственный комитет.