Европейский союз приветствовал запуск прямой торговли между Арменией и Турцией. Об этом заявила пресс-секретарь дипломатической службы ЕС Анита Хиппер.
По ее словам, это может способствовать развитию регионального экономического сотрудничества, сообщает «Арменпресс».
«Европейский союз тепло приветствует заявление Турции о начале двусторонней торговли с Арменией. Это значительное событие в процессе нормализации отношений между двумя странами, что также подтверждается встречей двусторонней рабочей группы, состоявшейся 28 апреля 2026 года по вопросу восстановления железнодорожного сообщения между двумя странами, которую мы также приветствовали.
Этот важный шаг может способствовать расширению торговых и экономических возможностей между двумя странами, оказывая положительное влияние на весь Южный Кавказ, а также на Европейский союз.
Мы призываем обе страны продолжать совместную работу, в том числе в направлении открытия границы», — говорится в заявлении.
13 мая Министерство иностранных дел Турции объявило о начале прямой торговли с Арменией. Министерство иностранных дел Армении приветствовало заявление турецкого внешнеполитического ведомства, отметив, что это важный шаг на пути к развитию полноценных и нормальных отношений между двумя странами.
Министерство экономики Армении, в свою очередь, уведомило армянских предпринимателей о том, что они уже могут осуществлять прямую торговлю с Турцией без процедур реэкспорта. К теме также обратился Комитет государственных доходов Армении, пояснив, что ранее турецкие поставщики не могли указывать армянских хозяйствующих субъектов в качестве получателей и Армению как страну назначения в экспортных декларациях, подаваемых в турецкие таможенные органы. В результате товары поступали в Армению через посреднические структуры в третьих странах, например в Грузии, по схеме реэкспорта.
КГД уточнил, что теперь армянские предприниматели смогут импортировать товары из Турции напрямую на свое имя без посредников.