В рамках уголовного производства, возбужденного Антикоррупционным комитетом Армении по фактам предполагаемого подкупа избирателей и подготовки к воспрепятствованию свободному осуществлению гражданами избирательного права, были проведены несколько обысков и других процессуальных действий в офисах партии «Сильная Армения», действующих в Лорийской области, сообщает Антикоррупционный комитет.
Обыск также был проведен в офисе, замаскированном под магазин «Комбинированные корма». Есть задержанные. Предварительное следствие продолжается.
«В результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Антикоррупционного комитета и Службы национальной безопасности Армении, были получены фактические данные о том, что координаторы ряда офисов партии “Сильная Армения”, действующих в Лорийской области, готовили предоставление избирателям взяток в обмен на голосование в их пользу на выборах в Национальное собрание Армении 7 июня 2026 года, а также препятствовали свободному осуществлению избирательных прав ряда жителей той же области», — говорится в сообщении.
Также были опубликованы аудиозаписи.
Официальная предвыборная кампания, стартовавшая 8 мая, продлится до 5 июня. 6 июня станет днем тишины, а 7 июня в Армении пройдут выборы.