18 мая 2026 - 16:09 AMT
Каждый армянин в Армении и диаспоре должен серьезно относиться к продвигаемой Азербайджаном концепции «Западного Азербайджана», заявил бывший министр иностранных дел Вардан Осканян во время прямого эфира в Facebook.
По его словам, речь идет о четко разработанном азербайджанском плане, реализация которого, как считает Осканян, «при нынешних властях с каждым днем становится все более реалистичной».
Комментируя недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о Сюнике, он выразил мнение, что «такой формулировкой премьер фактически представил Сюник как спорную тему».
«Недавно в самом Сюнике Пашинян сделал заявление, будто защищает Сюник и успокаивает народ, говоря, что такого вопроса нет, что Сюник — неотъемлемая часть Армении. Этим заявлением он фактически признает, что провалил и этот вопрос. Этим заявлением он уже сделал Сюник спорной территорией. Азербайджанцы ведь тоже это слышат.
Считали бы вы нормальным, если бы в Вайоц Дзоре или Шираке он говорил, что Ширак или Вайоц Дзор — неотъемлемая часть Армении? Почему такой вопрос вообще должен возникать у кого-либо, тем более у руководителя страны? Это означает, что в ходе переговоров он прекрасно знает, что перед ним поставлен и этот вопрос», — заявил Осканян.