19 мая 2026 - 16:03 AMT
С раннего утра были задержаны сторонники партии «Сильная Армения» из Еревана и различных регионов Армении. Об этом сообщил адвокат Юра Иванян, передает «Sputnik Армения».
«Людей рано утром забрали и доставили в Антикоррупционный комитет Армении. С утра проводятся следственные и процессуальные действия. Адвокатам не предоставляют точной информации, а действия проводятся без участия адвокатов и защитников», — сказал он.
По словам адвоката, есть подозрения, что в это время с задержанными ведется работа, чтобы они отказались от адвокатов. По его мнению, так будет легче «сфабриковать дело».
Юра Иванян также сообщил, что общее число задержанных пока неизвестно.
«Их больше 13. Мы узнаем об этих людях от родственников, когда они обращаются к нам. Они из Еревана и разных регионов, в основном арцахцы и жители Ташира. Обвинения одинаковые — нарушение запрета на благотворительность», — добавил адвокат.
15 мая стало известно, что в Лори были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения», имеются задержанные. Антикоррупционный комитет Армении также сообщил о задержаниях в Армавирской и Ширакской областях.
Кроме того, три человека из ереванского офиса партии находятся под арестом, один из них — разведчик Артур Аванесян (Кандаз). Согласно сообщению Антикоррупционного комитета, имеются аудиозаписи с участием лиц, выступающих от имени партии, которые предположительно связывались с гражданами Армении, находящимися за рубежом.