На заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 29 мая в Астане, «будет обсуждение темы статуса Армении в Евразийском экономическом союзе». Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук.
Он добавил, что вопрос выбора Армении между ЕАЭС и Европейским союзом является «очень сложным», сообщает ТАСС.
«Там будет обсуждение темы статуса Армении в Евразийском экономическом союзе. Вопрос очень сложный. Мы не хотим, чтобы Армения выходила из ЕАЭС, мы хотим, чтобы Армения продолжала процветать, однако видим те проблемы, которые возникнут в случае вступления в Европейский союз или сближения с ним. В принципе, они уже появляются», — отметил он.
Оверчук обратил внимание на то, что за 11 лет членства Армении в ЕАЭС в стране выросли уровень жизни и ВВП.
«Все это во многом происходит благодаря экономическим преимуществам, которые дает участие в ЕАЭС. Никто не сможет заменить это для Армении», — сказал он.
По словам Оверчука, экономические и политические вопросы тесно переплетены.
«Все это совпало с проходящей сегодня в Армении предвыборной кампанией. Там есть силы, выступающие за сохранение связей с Евразийским экономическим союзом. Есть и силы, стремящиеся вести страну к Европейскому союзу. Конечно, мы хотим видеть Армению в Евразийском экономическом союзе», — подчеркнул он.
Оверчук также заявил, что Россия выступает за мир на Южном Кавказе.
«Фактически именно усилия России изначально привели к тому, что сегодня между Арменией и Азербайджаном формируются нормальные отношения. Мы знаем, что уже идет обмен делегациями, началась торговля между двумя странами. Это абсолютно естественный процесс, и он не может нас не радовать. Произошла частичная транспортная разблокировка Армении. Сегодня российское зерно и российские удобрения по железной дороге через Азербайджан и Грузию поступают в Армению. Россия также участвует в процессе разблокировки. Все это укрепляет Армению.
Однако одновременно мы видим, что в Армении есть силы, выступающие за сближение с Европейским союзом. Там в апреле прошлого года был принят закон. Этот закон однозначно демонстрирует стремление к вступлению в ЕС», — сказал он.
Он отметил, что армяне должны «понимать последствия такого выбора».
«В нынешней геополитической ситуации, когда Европейский союз из экономического интеграционного объединения превращается в военно-политический союз, когда ЕС милитаризуется против России и этого не скрывает, армяне должны понимать последствия такого выбора», — заявил он.
Российский вице-премьер также подчеркнул, что Москва не хочет, чтобы Армения потеряла нынешние экономические преимущества.
«Армяне для нас — братский народ, и нам небезразлично, как они живут и в каком состоянии будет экономика Армении. Напротив, мы всячески способствуем тому, чтобы экономика там процветала. Однако если выбор будет сделан в пользу ЕС, то, конечно, у нас возникает вопрос. А почему мы должны поддерживать это за счет нашего бюджета? Если Армения присоединяется к недружественным России странам, то почему мы должны это поддерживать?
Согласитесь, одно дело, когда Армения находится в нашем союзе, и совсем другое, когда Армения идет к сближению с союзом недружественных нам стран. Мы слышим от армянской стороны, что они стремятся к ЕС и переходят на их стандарты, но одновременно хотят пока оставаться в ЕАЭС и пользоваться всеми экономическими преимуществами, которые дает участие в ЕАЭС.
Будет лучше, если Армения как можно скорее определится. Так будет честнее и по отношению к союзникам Армении в ЕАЭС, и по отношению к самой Армении. Кроме того, эта неопределенность заставляет экономических операторов занимать выжидательную позицию и мешает выстраиванию долгосрочных экономических отношений. Но, повторю, мы хотим, чтобы Армения оставалась в ЕАЭС, а выбор принадлежит армянскому народу», — заявил российский вице-премьер.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя заявления президента России Владимира Путина, отметил, что Армения не собирается «разводиться» ни с одним из партнеров.
«Наша политика и дипломатия на протяжении истории не признавали подобных разводов. Мы также не собираемся вносить в отношения Армения–Россия подобную конфронтацию или, точнее, напряженность. Мы партнеры, связанные многочисленными узами, и настроены в здоровой атмосфере обсуждать развитие этих отношений на взаимовыгодной основе. Проблемы, безусловно, существуют, как и во всех отношениях в мире, и решения этим проблемам необходимо находить путем конструктивных обсуждений», — сказал он.