Депутат фракции «Армения» Артур Саргсян останется под домашним арестом еще на два месяца. Во время очередного заседания по делу движения «Священная борьба» председательствующий судья Карен Фархоян отклонил ходатайства адвокатов.
Суд лишь смягчил условия домашнего ареста, разрешив Артуру Саргсяну встречаться с любыми лицами, кроме участников и свидетелей по делу «Священной борьбы», сообщает «Sputnik Армения».
Адвокат Эмин Хачатрян ходатайствовал о замене домашнего ареста административным надзором с одновременным увеличением суммы залога на 5 миллионов драмов — с 20 до 25 миллионов.
Хачатрян напомнил суду, что Артур Саргсян является кандидатом в депутаты на парламентских выборах 7 июня, и его содержание под арестом нарушает требование закона об обеспечении равных условий для кандидатов.
Сторона обвинения выступила против изменения меры пресечения и потребовала продлить домашний арест на три месяца. Государственный обвинитель Айк Ованнисян признал, что риски вмешательства в расследование снизились, однако, по его мнению, они все еще сохраняются.
«Продолжают существовать риски воспрепятствования производству, а также невыполнения возложенных на него процессуальных обязанностей. Да, предварительные слушания завершены и дело перешло в стадию основного судебного разбирательства, однако исследование доказательств еще не проводилось», — заявил Ованнисян.
Что касается участия в избирательной кампании, прокурор отметил, что кандидат может участвовать в процессе через доверенных лиц.
Эмин Хачатрян возразил, заявив, что его подзащитный не может полноценно участвовать в избирательной кампании исключительно через представителей.
«Как вы представляете реализацию Артуром Саргсяном своих прав в таких условиях? Он кандидат в депутаты и должен иметь возможность общаться с обществом. Если сегодня мера пресечения не будет заменена на более мягкую, это станет прямым вмешательством в избирательный процесс, поскольку, общаясь со своим электоратом, он может повлиять на общий результат голосования. Артур Саргсян уже доказал, что никогда не нарушал возложенные на него обязательства», — заявил Хачатрян.
До оглашения решения суда Артур Саргсян заявил, что не ожидает изменения меры пресечения.
«В этом суде нет правосудия, решения принимаются из здания правительства. Продлением домашнего ареста подтвердили, что весь этот 10-месячный процесс является исключительно политическим преследованием. Я уверен, что останусь под арестом до 8 июня. Если 8 июня победит достоинство — нас освободят, если нет — нас осудят. Уважаемые граждане, если 7 июня победит эта власть зла, мы потеряем Сюник», — заявил Артур Саргсян.
Артур Саргсян находится под арестом с 9 июля 2025 года. 1 декабря 2025 года в отношении него был применен домашний арест, который решением от 4 декабря был продлен до 8 марта 2026 года.
По данным Следственного комитета Армении, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали террористические действия и попытку захвата власти в Армении.