Мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении сторонника движения «Священная борьба» Ваагна Чахаляна останется без изменений. Суд частично удовлетворил ходатайство государственных обвинителей и продлил домашний арест еще на два месяца, хотя обвинение требовало продления на три месяца.
Суд полностью отклонил ходатайство защиты о применении альтернативных мер пресечения. Адвокаты напомнили суду, что Чахалян является отцом семейства. Один из его детей — студент с платой за обучение в размере 950 тысяч драмов, а двое других детей, Гаяне и Давид Чахаляны, учатся в школе, где обучение обходится в 850 тысяч драмов, сообщает «Sputnik Армения».
Чахалян попросил суд предоставить ему возможность работать, чтобы он мог финансово поддерживать семью.
«Хотя бы дайте мне возможность создавать какую-то пользу в районе Касаха, пусть даже в радиусе трех километров. Если есть опасения, что я могу общаться со свидетелями по делу, вы можете ограничить эти контакты», — заявил Чахалян.
Защита также подчеркнула, что до сих пор не понимает, в чем именно обвиняется Ваагн Чахалян, поскольку официальное обвинительное заключение еще не представлено.
Во время обсуждения меры пресечения между государственными обвинителями и адвокатами Чахаляна возник спор. Защитники заявили, что обвинители как специалисты не имеют собственной четкой позиции, а прокуроры попросили суд внимательнее следить за заседанием и не допускать оскорблений в их адрес.
В спор вмешался также архиепископ Баграт, удивившись тому, что именно оскорбило обвинителей. К дискуссии присоединился и Артур Саргсян, призвав прокуроров корректно разговаривать со священнослужителем после того, как они попросили суд сделать ему замечание. Судебное заседание было прервано на пять минут.
Руководитель инициативы «Воля» и активист Ваагн Чахалян находится под арестом с 5 июля 2025 года. 26 февраля 2026 года мера пресечения в виде заключения под стражу была заменена домашним арестом с запретом покидать место проживания.
По данным Следственного комитета Армении, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали террористические действия и попытку захвата власти в Армении.