22 мая 2026 - 16:48 AMT
Последние заявления представителей действующей власти Армении «выходят за все рамки морали», заявил кандидат в премьер-министры от партии «Крылья единства» Арман Татоян.
«Пашинян говорит людям: почему вы не погибли во время войны? Как может человек, который является премьер-министром, по призыву которого солдаты пошли на войну, по призыву которого люди героически погибли, задавать этим же прошедшим войну ребятам вопрос — почему вы не погибли? Я расцениваю это как очевидную попытку переложить собственную вину на наших солдат. Это непонятно и не укладывается ни в какие моральные рамки. Как премьер-министр Армении может говорить: обоснуйте, почему вы не погибли», — сказал Татоян, сообщает «Sputnik Армения».
Он также коснулся поведения и стиля общения министра обороны Сурена Папикяна, напомнив об одной из трагедий в армии — пожаре в казарме в Азате, ответственность за который, по его мнению, лежит именно на руководстве ведомства.
«Посмотрите на речь министра обороны Сурена Папикяна, который разговаривает с гражданами на “эй, ты” и говорит: обоснуйте, почему вы не погибли. Ты сам обоснуй, почему не погиб. Можешь объяснить случай с 15 нашими солдатами, погибшими при пожаре в казарме в Азате — почему они погибли? Они погибли из-за упущений министра, назначенного премьер-министром, и выбранных ими командиров. Работа министра заключается в том, чтобы проводить такую политику, при которой погибает как можно меньше людей, а не в том, чтобы потом спрашивать, почему кто-то не погиб», — заключил Татоян.
Предвыборная кампания, стартовавшая 8 мая, продолжится до 5 июня. 6 июня будет днем тишины, а 7 июня состоятся выборы.