22 мая 2026 - 18:35 AMT
На 119 специальностей в 31 вузе Армении на данном этапе не зарегистрировался ни один абитуриент, сообщил заместитель директора Центра оценки и тестирования Карен Насибян. Он представил результаты второго этапа регистрации для поступления в вузы.
«Правительством на этот год утверждены 2133 бесплатных и 10 587 платных мест. В прошлом году было 2142 бесплатных и 9998 платных мест. В Центре оценки и тестирования зарегистрировались 16 482 абитуриента, экзамены для которых будут организованы в 49 единых экзаменационных центрах», — сказал Насибян, пишет «Sputnik Армения».
По его словам, наибольшее число абитуриентов имеет Ереванский государственный университет, на втором месте находится Армянский государственный экономический университет, а третью позицию делят Национальный университет архитектуры и строительства Армении и Национальный политехнический университет Армении.
Далее по востребованности следуют Ереванский государственный медицинский университет, Государственный университет имени Брюсова, Педагогический университет и другие вузы.
Насибян также отметил, что десятка самых востребованных специальностей по сравнению с прошлым годом не изменилась.
По количеству абитуриентов на одно место самой востребованной является специальность «Стоматология» Ереванского государственного медицинского университета — 2,9 абитуриента на место. На втором месте находится специальность «Лечебное дело» того же вуза — 2,3 абитуриента на место, на третьем — «Юриспруденция» Ереванского государственного университета — 2,1 абитуриента на место, а на четвертом — «Экономика» Армянского государственного экономического университета — 2 абитуриента на место. При этом пять из десяти самых востребованных специальностей принадлежат Армянскому государственному экономическому университету.
Замдиректора Центра также сообщил, что на 53 специальности в 22 вузах подано лишь по одной заявке, а на 119 специальностей в 31 вузе на данном этапе не было ни одного абитуриента. Названия вузов он не уточнил, отметив, что интерес к этим специальностям может появиться на третьем этапе поступления.