Кандидат в премьер-министры от партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил, что партия не будет поддерживать ни действующего премьер-министра Никола Пашиняна, ни второго президента Армении Роберта Кочаряна, ни альянс «Сильная Армения» во главе с Самвелом Карапетяном.
«Мы выступаем за избрание компромиссного премьер-министра и не позволим какой-либо силе сформировать абсолютную власть или осуществить узурпацию власти», — подчеркнул Марукян в интервью в Капане, сообщает «Factor.am ».
Говоря о внешней политике и вопросах безопасности, Марукян исключил предоставление какого-либо привилегированного коридора через Сюник и добавил, что без уточнения статуса Арцаха невозможны никакие уступки или переговоры.
Марукян также подчеркнул, что после парламентских выборов, назначенных на 7 июня, уже 8 июня государство должно официально попросить прощения у Армянской апостольской церкви и прекратить все кампании против церкви. По его словам, Конституция обязывает государство защищать церковь и сотрудничать с ней.