25 мая 2026 - 14:55 AMT
Старшая школа имени Гургенa Маргарянa в селе Артамет не будет закрыта и продолжит функционировать, заявил административный руководитель села Гор Казарян.
По его словам, жители ознакомились с опубликованным Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении списком школ, подлежащих объединению, в который была включена и школа Артамета, сообщает «Factor.am ».
«После этого мы обратились в различные структуры, в том числе в аппарат премьер-министра. Письмо было направлено в администрацию Армавирской области, и около месяца назад мы получили четкий ответ, что сельскую школу закрывать не будут. Село маленькое, в школе учатся 35 детей, двое из них посещают дошкольную группу. Школу хотели объединить со школой села Вананд, где строится новое здание, и дети из Артамета должны были учиться там. В ответ на письмо жителей нас около месяца назад заверили, что объединения не будет», — отметил Казарян.
По словам главы администрации, вопрос о переименовании школы даже не обсуждался.
Ранее Нарек Карапетян, возглавляющий избирательный список альянса «Сильная Армения», написал на своей странице в Facebook: «„Гражданский договор“ закрывает школу имени Гургена Маргаряна».
19 февраля 2004 года в Будапешт азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором офицера Вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна, когда тот спал. Оба офицера проходили курсы английского языка в столице Венгрии в рамках программы НАТО. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права помилования в течение первых 30 лет, однако 31 августа 2012 года Венгрия экстрадировала его в Азербайджан. В Баку его немедленно помиловали и объявили героем. В ответ Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией, которые были восстановлены только спустя 10 лет.