26 мая 2026 - 18:49 AMT
Следственный комитет Армении не инициировал уголовное производство в связи с заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна, сделанными в адрес представителей оппозиции. Об этом сообщили в ведомстве, передает «Factor.am ».
В комитете заявили: «По факту сообщения о предполагаемом преступлении, представленном членом блока партий “Сильная Армения” Арамом Вардеваняном, составлен протокол об отказе в возбуждении уголовного производства, который направлен надзирающему прокурору для подтверждения законности».
На прошлой неделе в ходе предвыборной кампании Пашинян в двух разных инцидентах — во время споров с общественным деятелем из Арцаха Артуром Осипяном и врачом Арпине Согоян — выступил с резкими заявлениями в адрес бывших президентов Армении Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, а также лидеров политических сил, участвующих в парламентских выборах, Самвела Карапетяна и Гагика Царукяна, употребляя выражения о намерении их «сломать» и «уничтожить».
Во время кампании к Николу Пашиняну подошла сестра пропавшего без вести в дни 44-дневной войны высокопоставленного офицера Гранта Папикяна и обвинила его в «краже родины».
В ответ Пашинян резко отреагировал, заявив: «Если вы люди Роба, то и Роба сломаю, и калужца сломаю, и Гаго сломаю, и Сержа сломаю».
После того как женщина ответила, что «сломлен сам Пашинян», премьер продолжил выступление, сделав новые резкие заявления в адрес Роберта Кочаряна, Самвела Карапетяна и других, а также обвинив людей в масках, говорящих с карабахским акцентом, в бегстве с поля боя во время войны.
После заявлений Пашиняна «Factor.am » обратился в прокуратуру, чтобы выяснить, изучались ли распространенные в СМИ видеозаписи для решения вопроса о возбуждении производства в связи с высказываниями премьера. В ведомстве ответили, что подобная проверка не проводилась.
По данному инциденту адвокат и кандидат в депутаты от блока «Сильная Армения» Арам Вардеванян подал сообщение о преступлении. Прокуратура направила обращение в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении производства.
Позднее Центральная избирательная комиссия отклонила заявление Вардеваняна, в котором предлагалось обсудить вопрос возможной ответственности Никола Пашиняна, возглавляющего список партии «Гражданский договор», и обратиться в компетентные органы для правовой оценки высказываний, сделанных в ходе кампании.