Если нынешние власти будут переизбраны, то в итоге скажут, что «Севан — это Гейча, и точка», заявил лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян во время предвыборной встречи в городе Варденис Гегаркуникской области.
Он отметил, что для нынешней власти «ложь стала профессией», а во время предвыборной кампании, по его словам, людей привозят на встречи автобусами или вынуждают участвовать в мероприятиях, пишет «Aravot.am».
«Какой-то знак сделали, якобы карта. Что это, вы только сейчас открыли Армению — разделяя и дробя ее? Азербайджанцы строят базы, размещают войска и опорные пункты, не уходят, крестьяне не могут обрабатывать свои земли, а нам говорят, что несут мир», — заявил лидер ППА.
Царукян заявил, что хочет увидеть подписанный и заверенный мирный документ между премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Аппетиты Азербайджана сегодня очень велики. Сейчас они говорят, что Севан принадлежит Азербайджану и называется Гейча, а Ереван — Иреван. 18-19 июня в Нахичевани Алиев реализует именно эту программу, чтобы создать Западный Азербайджан», — заявил Царукян.
Он призвал граждан принять участие в выборах 7 июня и быть едиными, чтобы предотвратить подобное развитие событий. По его мнению, в противном случае Армению может ожидать судьба Арцаха.
«Алиев мстит. После их позора за те 30 лет — он мстит. Он говорит: я приду, мой народ придет и поселится здесь. Мы придем не на танках, а на автобусах, но если будете мешать — приведем и войска», — сказал Гагик Царукян, напомнив, что раньше власти заявляли: «Арцах — это Армения, и точка», тогда как теперь Арцаха больше нет.
По его словам, то же самое может повториться и сейчас: «Если они будут переизбраны, скажут: “Севан — это Гейча, и точка”».
Комментируя заявления чиновников о том, что вопрос возвращения 300 тысяч азербайджанцев не существует, Царукян посоветовал ознакомиться с выступлением Ильхама Алиева от 5 декабря 2025 года.
По мнению Царукяна, ситуацию еще можно изменить, выбрав правильных союзников. Он также затронул вопросы предоставления льгот приграничным общинам, восстановления Министерства сельского хозяйства, государственной поддержки аграрной сферы, а также развития малого и среднего бизнеса и туризма.
«Опустошая эти территории, мы сами фактически передаем их азербайджанцам. Граница должна быть крепкой», — подчеркнул он.