28 мая 2026 - 15:49 AMT
Армения вновь оказалась на судьбоносном этапе, когда под угрозой находятся государственность и национальная идентичность, говорится в заявлении Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Армении, распространенном по случаю Дня Республики.
Авторы обращения призвали армянский народ «отрезвиться, объединиться и общенациональным сопротивлением защитить свои ценности».
«Это борьба за идентичность и государственность, это новый Сардарапат. Мы будем защищать армянскую независимую государственность, восстановим национальное достоинство и не позволим, чтобы судьба армянского народа определялась чужой волей», — говорится в заявлении.
В АРФД заявили, что под ударом находится армянская идентичность, а Армянская апостольская церковь подвергается преследованию. Также отмечается, что народ оказался в положении беженцев, а армянский Арцах был утрачен.
В заявлении подчеркивается, что 28 мая 1918 года стало переломным моментом в истории армянского народа.
«Именно 28 мая народ, переживший геноцид, заменил смертный приговор созданием собственной государственности», — говорится в тексте.
Авторы заявления отметили, что в сражениях при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе армяне доказали: в мире нет силы, способной победить волю народа жить на своей земле.
По мнению АРФД, в тяжелейших условиях именно партия взяла на себя «сверхчеловеческую миссию государственного строительства».
В заявлении упоминаются Арам Манукян, Ованес Каджазнуни, Гарегин Нжде, Дро, Рубен Тер-Минасян и другие деятели Первой Республики, сумевшие изменить судьбу народа в условиях войны, голода и массового переселения.
В завершение авторы подчеркнули, что дух Майских сражений продолжает жить в армянском народе.
«Мы есть, мы будем бороться и мы победим», — говорится в заявлении.
28 мая 1918 года Армянский национальный совет объявил о создании независимой Республики Армения. Спустя всего три года после геноцида и массового изгнания армянский народ сумел организоваться, вести самооборону, одержать победу и создать собственное государство.