ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ОДОБРИЛ ИНИЦИАТИВУ ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ АРГЕНТИНСКОМУ БИЗНЕСМЕНУ ЭДУАРДО ЭРНЕКЯНУ
Национальное cобрание Армении одобрило в первом чтении пакет законопроектов направленных на предоставление налоговых и таможенных льгот аргентинскому предпринимателю Эдуардо Эрнекяну, которому будет передан в концессионное управление ереванский международный аэропорт "Звартноц" сроком на 30 лет. Представивший пакет документов министр юстиции Армении Давид Арутюнян отметил, что данная инициатива принесет инвестору дополнительную прибыль и обеспечит возврат вложенного капитала. В пакет правительственных инициатив вошло четыре закононопроекта. Так, предлагается предоставить концессионеру право на осуществление любой лицензированной деятельности. Кроме того, обеспечивается получение других дополнительных лицензий и права передачи лицензии другим субъектам хозяйствания на территории аэропорта. Предполагается внести изменения и в законе об игорных домах и играх с выигрышем. Прежним законом казино можно было открывать лишь на расстоянии в 50 км по прямой линии от административной границы Еревана и в 10 км от административной границы райцентров. Новым же законом предлагается снизить эти ограничения до 10 км от Еревана и 3 км от райцентров. Министр не скрыл, что это делается для того, чтобы позволить Эурнекяну открыть игорные дома на территории aэропорта. Помимо этого, правительство предложило внести изменения в таможенном кодексе. Они позволяют открыть на территории аэропорта магазины беспошлинной торговли и впервые в Армении создать зону свободной торговли. Арутюнян подчеркнул, что зона свободной торговли означает создание особой огороженной территории без таможенного контроля, уплаты таможенной пошлины и налога на добавочную стоимость. Министр отметил, что характерной деятельностью для таких зон является, например, сборка компьютеров, переработка сельхозпродуктов, производство одежды, упаковка лекарств и другие виды деятельности. К тому же правительство предложило еще одну законодательную инициативу, которая освободит от уплаты налога на прибыль любого субъекта хозяйствования, деятельность которого на 90% направлена на экспорт. Арутюнян считает, что это позволит привлечь инвестиции в зону свободной торговли аэропорта.