В отношении лица, распространившего ложное сообщение о якобы сдаче противнику боевой позиции на направлении Джермука, возбуждено публичное уголовное преследование. Об этом сообщил Следственный комитет Армении.
В Главном военном следственном управлении Следственного комитета продолжается предварительное расследование по факту заведомо ложного доноса и организации ложного доноса о сдаче боевой позиции на джермукском направлении.
В ходе расследования в отношении А.Х. возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 476 Уголовного кодекса Армении, предусматривающей ответственность за ложный донос.
Согласно сообщению ведомства, А.Х. полностью признал свою вину и раскаялся в распространении ложной информации о том, что боевая позиция на направлении Джермука якобы была передана противнику.
По его словам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он принял участие в собрании, организованном Н.К., где встретился с А.А. Последний, как утверждает обвиняемый, зная о его социальных проблемах, организовал для него интервью с журналистом 20 мая 2026 года.
А.Х. также сообщил, что с 17 апреля по 8 мая 2026 года нес боевое дежурство в качестве наблюдателя на одной из позиций воинской части, расположенной в районе Джермука, и в период службы находился в трезвом состоянии.