30 мая 2026 - 13:19 AMT
Второй президент Армении, кандидат в премьер-министры от блока партий «Армения» Роберт Кочарян заявил в эфире Общественного телевидения, что премьер-министр Никол Пашинян своей политикой «копирует» бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, провоцируя проблемы в отношениях с Россией.
«Это политика, которую я просто отвергаю. Моя модель политики заключается в следующем: не втягиваться в столкновение крупных держав, пытаться искать сотрудничество с этими странами там, где оно возможно, и не играть на их разногласиях», — сказал он.
По его словам, аналогичное поведение наблюдается и во внутренней политике премьер-министра. Если внутри страны такой подход не приводит к серьезным последствиям, то во внешних отношениях он крайне опасен, а цену возможных последствий платит народ.
«Не я приглашал президента Украины Владимира Зеленского, который с территории Армении выступал с жесткими заявлениями в адрес России. Что заставляло так спешно подписывать соглашение о стратегическом партнерстве с Литвой — страной, заявлявшей, что находится в конфликте с Россией и что необходимо захватить Калининград?» — заявил он.
Отвечая на вопрос о том, почему Организация Договора о коллективной безопасности не вмешалась после 44-дневной войны, Кочарян отметил, что почти все государства — члены ОДКБ имеют более тесные отношения с Азербайджаном, чем с Арменией. По его оценке, организация не приняла бы соответствующего решения, а Россия при таком голосовании осталась бы в одиночестве.
Говоря о возможности получения двусторонней поддержки со стороны России, Кочарян заявил, что, насколько ему известно, необходимые процедуры не были задействованы.
«Я бы решил этот вопрос одним телефонным звонком», — добавил он.
Он также подчеркнул, что во время его пребывания у власти такой войны просто не произошло бы.
Кочарян вновь высказал мнение, что заявления и действия Пашиняна сделали войну неизбежной, сорвали переговорный процесс и легитимизировали нападение для Ильхама Алиева посредством территориальных претензий, в том числе заявления «Арцах — это Армения, и точка».
«Я подобных заявлений не делал. Переговоры велись вокруг самоопределения. Территориальных претензий не было. Напротив, в Парламентской ассамблее Совета Европы я говорил, что признаю территориальную целостность Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана не связана с Карабахом, потому что тогда шел процесс самоопределения. Территориальная целостность — это принцип, который важен и для Армении, поскольку у нее также есть своя территория», — подчеркнул Кочарян.
Предвыборная кампания, стартовавшая 8 мая, продлится до 5 июня. 6 июня станет днем тишины, а 7 июня состоятся выборы. 25 мая стало известно, что партия «Альянс» подала заявление о самоотводе, на основании которого Центральная избирательная комиссия признала недействительной регистрацию партийного списка. В результате на предстоящих выборах не будет избирательного бюллетеня под номером 13.