Армения рассмотрит вопрос выбора между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом только в том случае, если эта проблема будет поставлена в жесткой форме, заявил вице-премьер Мгер Григорян в интервью, данном в Астане.
«Когда дело дойдет до того, что этот вопрос будет поставлен жестко, тогда появится конкретика по этому вопросу, и тогда мы проведем стресс-тесты, если возникнет такая необходимость. Сейчас мы просто не рассматриваем подобный сценарий», — заявил вице-премьер Армении, сообщает «ТАСС».
По его словам, на данный момент вопрос о выходе Армении из Евразийского экономического союза не ставился.
28 мая руководители государств — членов ЕАЭС приняли заявление, в котором призвали Армению как можно скорее провести общенациональный референдум о вступлении в Европейский союз или сохранении членства в ЕАЭС.
В совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России должны до декабря 2026 года подготовить доклад о возможных последствиях для Армении в случае приостановки ее участия в ЕАЭС. В документе подчеркивается, что такие шаги обсуждаются из-за рисков для экономической безопасности стран союза, связанных с планами Еревана по присоединению к Европейскому союзу.