1 июня 2026 - 12:04 AMT
В Армении никогда не будет газа, кроме российского, заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, добавив, что в сфере газоснабжения страны может сложиться очень сложная ситуация.
«В Армении будет очень сложная ситуация, а мы этого не хотим», — сказал он, сообщает «ТАСС».
Он добавил, что российская сторона хорошо знакома с ситуацией, сложившейся на газовом рынке.
«Вопрос только в том, откуда Армения будет получать российский газ и каким посредникам будет за него платить», — отметил он.
Российский вице-премьер также подчеркнул, что Европа продолжает получать российский газ.
«Поэтому им достаточно просто посмотреть на карту. Увидеть, какие трубопроводы продолжают работать даже сейчас, и сразу станет понятно, от кого они будут получать российский газ. Разумеется, уже с учетом 30-процентной экспортной пошлины, рыночной цены, а также того обстоятельства, что посредники тоже захотят получить свою долю дохода», — обратил внимание Оверчук.
В последние дни различные российские официальные лица также заявляли, что если Армения продолжит движение в сторону Европейского союза, то может лишиться возможности приобретать российский газ на льготных условиях.