1 июня 2026 - 12:13 AMT
Следственный комитет Армении сообщил, что в рамках расследуемого в Ереване уголовного производства установлена «личность одного из лиц, осуществлявших подготовку убийства премьер-министра».
«В частности, получены достаточные фактические данные о том, что проживающий с 2024 года в иностранном государстве М.М. совместно как минимум с четырьмя лицами в составе группы, имея умысел на противоправное лишение жизни премьер-министра Республики Армения в связи с осуществлением им государственной и политической деятельности, приобрел средства и создал условия для совершения преступления. В частности, были приобретены одежда и маски для сокрытия личности, а также собрана информация о местах нахождения премьер-министра и маршрутах предвыборной кампании, чем была осуществлена подготовка убийства. После этого указанные лица, облачившись в приобретенную одежду и скрыв лица масками, записали и распространили видеообращение к премьер-министру, в ходе которого озвучили угрозы.
Кроме того, 16 мая 2026 года указанные лица перехватили данные (видеозапись), передававшиеся в ходе прямого эфира и хранившиеся в системе интернет-ресурса, не предназначенного для общего пользования. Опубликовав видеообращение, они воспрепятствовали проведению предвыборной агитации перед выборами в Национальное собрание Армении, назначенными на 7 июня 2026 года», — говорится в сообщении.
В отношении М.М. возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 1 и 8 части 2 статьи 43-155 Уголовного кодекса (подготовка убийства, совершенная группой лиц в связи с осуществлением потерпевшим государственной и политической деятельности), а также по пунктам 2 и 5 части 2 статьи 211 (воспрепятствование проведению агитации группой лиц иным способом).
В отношении подозреваемого вынесено постановление о задержании.
Ранее в интернете распространилось видео, на котором были запечатлены несколько людей в масках с предметами, похожими на автоматы. Один из них, обращаясь к Николу Пашиняну на арцахском диалекте, заявил: «Никол, мы тебя уберем». Позднее Пашинян прокомментировал ролик словами: «Посмотрите на этих сопляков, надели маски и думают, что они крутые парни». Ранее Следственный комитет сообщал, что большинство участников находится за пределами страны.