1 июня 2026 - 15:06 AMT
Католикос всех армян Гарегин II в послании по случаю Араратской недели призвал всех граждан принять участие в выборах, а политические силы — «уберечь народ от возможных нежелательных событий».
«7 июня, в священный праздник Святого Эчмиадзина, в нашей стране состоятся парламентские выборы. Как Патриарх всех армян, призываю каждого из вас без исключения принять участие в выборах в ближайшее воскресенье с высоким осознанием интересов нации и Отечества, с видением светлого будущего и ответственностью перед грядущими поколениями, чтобы в нашей стране торжествовали закон, уважение к правам человека и достоинству личности, справедливость и истина, любовь, согласие и взаимное уважение, отвергая «всякую злобу, всякое коварство, лицемерие, зависть и всякое злословие», как учит апостол (1 Пет. 2:1).
Призываем политические силы воздерживаться от языка ненависти, проявлять бдительность и дальновидность и уберечь наш народ от возможных нежелательных событий. Также обращаемся к представителям правоохранительной системы с призывом обеспечить все необходимые условия для проведения справедливых выборов и свободного волеизъявления наших соотечественников».
В своем обращении Гарегин II отметил, что Святой Эчмиадзин на протяжении веков укреплял веру своих чад по всему миру, вселял надежду и служил залогом преданности Христу и Родине, а в судьбоносные моменты был готов на любые жертвы ради вверенной ему паствы.
По его словам, Святой Эчмиадзин является источником и гарантией величайших образовательных, культурных и духовных достижений, неприступной крепостью национальной и духовной идентичности армянского народа, а также хранителем духовного наследия и исторической памяти.
«К сожалению, праздник Святого Эчмиадзина мы отмечаем в условиях, когда тяжелые утраты нарушили покой нашего народа, когда наносятся удары по основам нашей идентичности и искажаются священные духовные и национальные символы.
Мы встречаем этот праздник в глубоко тревожной обстановке: общество разделено, в нашей стране сеются ненависть, вражда, нетерпимость и несправедливость, а вследствие вмешательства властей искажаются многовековые церковные каноны, преследованиям и давлению подвергаются наша Святая Церковь и преданные ей люди.
В этой сложной ситуации светлый смысл Святого Эчмиадзина остается постоянным призывом крепко держаться нашей христианской веры, заново обрести стойкость национального духа, преодолеть внутренние разделения, исцелить раны и восстановить мир и согласие в нашем народе.
Возносим молитвы Господу о незыблемости и возрождении нашей Родины и благополучии армян, живущих по всему миру. Молимся, чтобы по безграничной милости Божией новый выбор наших соотечественников послужил исключительно во благо и способствовал обеспечению безопасной, мирной и поступательной жизни нашего народа», — говорится в послании.