Бывший министр обороны Сейран Оганян заявил, что военные парады не могут определять реальный уровень боеспособности и боевой готовности армии, а вооружение и военная техника должны использоваться прежде всего в ходе учений. Об этом он сказал на предвыборном митинге блока «Армения».
Говоря о военном параде, состоявшемся 28 мая, Оганян подчеркнул, что независимо от того, какая техника была продемонстрирована на мероприятии, очевидно, что за последние пять лет военные учения практически не проводились, в отличие от Азербайджана, где они проходили как в самостоятельном формате, так и с участием союзников, сообщает «Sputnik Армения».
«Еще одна оценка парада заключается в том, что необходимо провести определенные исследования и с технической точки зрения, поскольку некоторые элементы не соответствовали требованиям общевойсковых уставов, а представленная техника не отражала весь стратегический потенциал сдерживания, которым располагает Республика Армения», — сказал Оганян.
Он подчеркнул, что средства стратегического сдерживания были приобретены ранее, однако действующие власти не захотели их демонстрировать. Бывший министр обороны назвал проведенный парад политическим шоу, поскольку, по его мнению, премьер-министр говорил о многих темах, но не упомянул героические победы при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе.
«Пашинян не подчеркнул значение этих героических сражений, потому что они боятся азербайджанцев. Но самое плохое заключается в том, что нынешние власти делят армию на старых и новых. Армия не является собственностью ни одного правительства», — заявил он.
Снова обращаясь к теме парада, Оганян отметил, что новые артиллерийские системы пока не введены в эксплуатацию. По его словам, на это указывает использование гаубиц Д-30 для салюта в память о погибших. Он добавил, что значительно важнее было бы провести салют с использованием новой техники.
В Ереване состоялся военный парад, посвященный Дню Первой Республики Армения. Такое мероприятие в столице прошло впервые за последнее десятилетие. На параде были представлены образцы вооружения и военной техники, приобретенные в России, Индии, Франции, Иране, Китае и других странах. Большая часть вооружений была продемонстрирована впервые.
Среди представленной техники были тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и российские комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21». Впервые широкой публике также были показаны индийские вооружения: реактивные системы залпового огня Pinaka, буксируемые гаубицы ATAGS, самоходные артиллерийские установки MArG, зенитные ракетные комплексы Akash и противотанковые системы.
Предыдущий военный парад в Ереване состоялся 21 сентября 2016 года и был приурочен к 25-летию независимости Армении.