1 июня 2026 - 15:27 AMT
Общественно-политический деятель Гегам Оганян начал бессрочную сидячую акцию на проспекте Баграмяна с требованием освободить председателя Революционной партии Арцаха Артура Осипяна.
По его словам, он лично не знаком с Осипяном и своим поступком пытается бороться с несправедливостью, сообщает «Sputnik Армения».
Свою акцию Оганян проводит на проспекте Баграмяна рядом со станцией метро «Баграмян».
«Я начинаю сидячую акцию и пришел сюда как гражданин. Никакая предвыборная кампания или другой политический процесс не могут мне помешать. Многие оппозиционные силы попытаются использовать этот шаг для получения политических дивидендов, но это исключено. К моей акции могут присоединиться только те, кто не будет использовать агитационные механизмы и переносить сюда предвыборную кампанию. Я не знаком с Артуром Осипяном и только два дня назад узнал, что у него двое несовершеннолетних детей. Фактически он был арестован лишь потому, что является выходцем из Арцаха и осмелился задать вопрос кандидату в премьер-министры», — заявил Оганян.
Ранее адвокат Артура Осипяна Давид Ованнисян сообщил, что его подзащитный, находящийся в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», уже 13 дней проводит голодовку и находится в значительно истощенном состоянии. По словам адвоката, таким образом Осипян требует от Никола Пашиняна извинений за то, что тот назвал его «сбежавшим» и оскорбил его достоинство.
21 мая стало известно, что в качестве меры пресечения в отношении Осипяна был избран двухмесячный арест.
В отношении него возбуждено уголовное производство по пункту 3 части 2 статьи 330 Уголовного кодекса (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия, а также распространение материалов или предметов с этой целью), части 1 статьи 297 (хулиганство) и части 1 статьи 211 (принуждение к ведению либо отказу от ведения агитации или иное воспрепятствование агитации).
В настоящее время дело находится в Апелляционном суде: обжаловано решение об аресте и подана специальная жалоба о пересмотре.