В отношении Мхера Мирзояна, обвиняемого в подготовке убийства премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в качестве меры пресечения избран арест. Об этом сообщил Следственный комитет, пишет «Арменпресс».
Ранее сообщалось, что в ходе предварительного следствия по уголовному производству, расследуемому Следственным управлением города Еревана Следственного комитета, в результате масштабных следственных и иных процессуальных действий, включая многочисленные обыски и около двух десятков допросов, была установлена личность одного из лиц, предположительно причастных к подготовке убийства премьер-министра Республики Армения.
«В частности, получены данные, свидетельствующие о том, что М.М., проживающий в иностранном государстве с 2024 года, действуя в составе группы как минимум из четырех человек, с целью незаконного лишения жизни премьер-министра Республики Армения в связи с осуществлением им государственной и политической деятельности, приобрел средства и создал условия для совершения преступления. В частности, были приобретены одежда и маски для сокрытия личности, а также собиралась информация о местах пребывания премьер-министра и маршрутах его предвыборной кампании, что являлось подготовкой к убийству.
После этого указанные лица, облачившись в данную одежду и скрыв лица масками, записали и распространили видеообращение, адресованное премьер-министру, в ходе которого прозвучали угрозы. Кроме того, 16 мая 2026 года они перехватили данные (видеозапись), передававшиеся во время прямой трансляции и хранившиеся в системе интернет-сайта, не предназначенного для общего пользования. Опубликовав видеообращение, они воспрепятствовали проведению предвыборной агитации перед выборами в Национальное собрание Республики Армения, назначенными на 7 июня 2026 года», — говорится в сообщении Следственного комитета.
В отношении М.М. возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 1 и 8 части 2 статьи 43-155 Уголовного кодекса (подготовка убийства группой лиц в связи с осуществлением потерпевшим государственной и политической деятельности), а также по пунктам 2 и 5 части 2 статьи 211 (иное воспрепятствование проведению агитации группой лиц), говорится в сообщении.
Ранее в отношении него было принято решение о задержании.
Следственный комитет Республики Армения ранее сообщал, что по факту распространения видеозаписи с угрозами и оскорблениями в адрес премьер-министра Никола Пашиняна было инициировано уголовное производство. По данным следственного органа, проводилось предварительное расследование по фактам подготовки убийства группой лиц, компьютерного саботажа и незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.
На распространенном в интернете 18 мая видеоролике группа вооруженных людей в масках выступила с угрозами и оскорблениями в адрес премьер-министра.