2 июня 2026 - 15:47 AMT
Комиссия по предотвращению коррупции Армении инициировала административное производство в отношении председателя партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна в связи с непредставлением декларации об имуществе и доходах. Об этом сообщили в КПК, информирует «Factor.am ».
Согласно публикации, процесс начался еще в апреле, когда Комиссия получила от партии сведения о новом руководящем составе, избранном по итогам съезда. После этого Комиссия сначала направила уведомления по электронной почте, затем в бумажной форме, а позже через платформу azdarar.am, напомнив членам совета партии об обязанности представить декларации.
Все члены совета партии выполнили это требование, за исключением Самвела Карапетяна.
Согласно сложившейся практике Комиссии, производство еще может быть прекращено, если Карапетян представит требуемую декларацию в ходе его рассмотрения. В таком случае правонарушение будет признано малозначительным и ограничится устным замечанием.
Если декларация не будет представлена, впервые может быть назначен административный штраф в размере 200 тысяч драмов. Если же в течение 30 дней после применения предусмотренной законом ответственности декларация вновь не будет подана, может возникнуть вопрос и о привлечении к уголовной ответственности.
Ранее в Комиссии сообщали, что непредставление декларации было связано с невозможностью пользоваться электронной системой декларирования в условиях домашнего ареста и запрета на переписку. Между тем указанные ограничения, установленные судом, уже сняты.
Правовые процессы вокруг Самвела Карапетяна начались в июне прошлого года после его заявления о готовности защищать Армянскую апостольскую церковь «по-своему». После этого в отношении предпринимателя было начато уголовное преследование.
Около семи месяцев он содержался в уголовно-исполнительном учреждении «Ереван-Кентрон», а в настоящее время находится под домашним арестом. Карапетяну предъявлены обвинения не только в публичных призывах к захвату власти, но и по статье об отмывании денежных средств.