Делегация Международного республиканского института (IRI) будет находиться в Армении с 3 по 8 июня для наблюдения за парламентскими выборами, назначенными на 7 июня. Об этом говорится в распространенном организацией сообщении.
Возглавляемая президентом Национального фонда поддержки демократии (NED) и бывшим членом Палаты представителей США Питером Роскамом делегация прибыла в Ереван 3 июня, чтобы присоединиться к долгосрочным наблюдателям IRI и провести встречи с широким кругом заинтересованных сторон, сообщает «Арменпресс».
В рамках миссии запланированы встречи с представителями избирательных органов, правящих и оппозиционных политических сил, организаций гражданского общества, журналистами, дипломатическими миссиями и государственными структурами, участвующими в организации и проведении выборов.
Питер Роскам отметил, что выборы проходят в важный для демократического развития Армении период.
«Результаты выборов будут определять не только подходы Армении к экономическим и вопросам безопасности, а также отношениям с региональными и международными партнерами, но и окажут долгосрочное влияние на уровень общественного доверия к избирательному процессу», — подчеркнул он.
Согласно сообщению, предварительная оценка миссии будет представлена на пресс-конференции в Ереване 8 июня.
В IRI также сообщили, что выводы и рекомендации будут основаны на результатах предвыборной оценки, проведенной в апреле с целью изучения условий для проведения заслуживающих доверия выборов перед голосованием 7 июня.
Окончательный отчет миссии с независимой оценкой качества избирательного процесса, а также тематическими выводами и рекомендациями по предвыборному периоду и дню голосования будет опубликован в течение нескольких недель после выборов.