3 июня 2026 - 18:31 AMT
В список нематериального наследия Армении включены 12 новых элементов

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении сообщило о включении 12 новых элементов в список нематериального культурного наследия страны.

В ведомстве отметили, что внесенные в перечень ценности являются важными проявлениями культурной самобытности, исторической памяти и национальной идентичности армянского народа. Их сохранение, передача и популяризация способствуют укреплению культурной преемственности между поколениями и повышению узнаваемости Армении на международной культурной арене.

В обновленный список вошли:

  • Народные знания по прогнозированию погоды, связанные с природными и небесными явлениями
  • Колыбельные песни в общинах Ширакской области
  • Традиция изготовления и использования узоров для гаты
  • «Хаб у хаз» («Катпох»)
  • Традиция изготовления и использования барабана (дхол, гос — большой барабан)
  • Традиционная игра с мячом «Охотники и утки»
  • Народная песня «Так цагкецав»
  • Формы общинной взаимопомощи в погребальном обряде Гавара
  • Приготовление и использование конопляной кюфты в Мартуни
  • Приготовление рыбной толмы в общине Севан
  • Приготовление чортне-толмы в общинах Вардениса
  • Традиционная игра «Чилинки пет» в общине Чамбарак

В министерстве напомнили, что формирование перечня осуществляется на основании решения правительства Армении от 11 марта 2010 года, устанавливающего критерии составления списков нематериального культурного наследия страны.