4 июня 2026 - 11:21 AMT
Адвокат Роман Ерицян опубликовал послание находящегося под стражей Артура Осипяна, в котором тот утверждает, что выборы нельзя считать справедливыми, поскольку избиратели были лишены возможности узнать правду. Сообщение опубликовано адвокатом Романом Ерицяном.
«Главная причина моего ареста заключается в том, чтобы лишить меня возможности представить обществу неопровержимые доказательства сотрудничества с коррумпированным кланом Никола Пашиняна и передачи им крупных денежных сумм, что Никол Пашинян частично признал во время нашей дискуссии 18 мая.
Обнародование этой информации может стать для него политической смертью, поскольку в дни революции 2018 года он заявлял, что если когда-либо пойдет на подобные шаги, то народ должен повесить его на площади.
Следовательно, предстоящие выборы не могут считаться справедливыми и прозрачными, поскольку избиратели, в свою очередь, также были лишены возможности узнать правду и принять свое решение 7 июня», — говорится в послании.
Ерицян также сообщил, что состояние здоровья Осипяна продолжает ухудшаться.
«Напоминаю, что сегодня 16-й день объявленной Осипяном голодовки. Несмотря на мои призывы и обращения других защитников, Осипян не намерен прекращать голодовку до тех пор, пока не получит публичных извинений от Никола Пашиняна. Его состояние здоровья заметно ухудшается с каждым днем», — написал Ерицян.
Во время предвыборной кампании партии «Гражданский договор» в Арабкире произошел инцидент между Пашиняном и Осипяном, в ходе которого премьер-министр назвал Осипяна «сбежавшим». Осипян был задержан, а затем арестован. Он объявил голодовку, заявив, что прекратит ее только после того, как Пашинян принесет ему извинения. Ряд представителей гражданского общества и правозащитников заявили, что оснований для ареста Осипяна не было, примененные меры являются несоразмерными, а сам Осипян — политический заключенный.