4 июня 2026 - 14:08 AMT
Европейский союз готовится предоставить Армении дополнительную поддержку в условиях ограничений на импорт армянской продукции в Россию. Об этом заявил посол ЕС в Армении Василис Марагос на встрече с армянскими экспортерами.
По его словам, 4 июня запланированы важные встречи и телефонные переговоры, по итогам которых будут объявлены конкретные дополнительные шаги по поддержке Армении, сообщает «Арменпресс».
«Сегодня позже состоятся важные встречи и телефонные разговоры, в том числе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, после чего мы объявим о конкретных дополнительных мерах поддержки Армении», — сказал Марагос.
Посол отметил, что главная цель встречи с армянскими экспортерами и представителями бизнеса заключается в том, чтобы выслушать их предложения и оценки и понять, каким образом Европейский союз может содействовать процессу диверсификации экспортных рынков.
Марагос также напомнил, что Евросоюз на протяжении многих лет реализует многочисленные программы, направленные на развитие частного сектора Армении.
«Армянские предприниматели входят в число самых успешных не только здесь, в Армении, но и во всем мире. Это действительно очень важная отправная точка. Однако сейчас мы хотим услышать ваше мнение о текущих вызовах. Главная цель этой встречи — выслушать ваши взгляды и узнать о ваших ожиданиях. Мы не пришли сюда, чтобы заменить правительство, позвольте это четко подчеркнуть. И мы не делаем ничего принципиально нового, поскольку продолжаем то, что уже начали вместе», — заявил посол ЕС в Армении.
В последнее время Россия неоднократно вводила ограничения на импорт ряда армянских товаров. В частности, был запрещен ввоз цветов, минеральной воды «Джермук», некоторых алкогольных напитков и рыбной продукции из Армении. Ограничения также затронули импорт овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.