7 июня, в день выборов в Национальное собрание, аппарат Защитника прав человека Армении работает с раннего утра. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.
По поручению Защитника организовано дежурство в чрезвычайном режиме для оперативного приема, рассмотрения и направления в компетентные органы жалоб и сигналов, связанных с избирательными процессами, а также для эффективной защиты избирательных прав граждан.
В чрезвычайном режиме продолжает функционировать и круглосуточная горячая линия аппарата Защитника, посредством которой гражданам предоставляются консультации и необходимая поддержка по вопросам реализации их избирательных прав.
В центре внимания также находятся сведения, публикуемые в средствах массовой информации и на социальных платформах и касающиеся прав человека в ходе избирательного процесса. Эти материалы подвергаются постоянному мониторингу и изучению.
Жалобы, сигналы и обращения, связанные с правами человека в избирательном процессе, граждане могут направлять через горячую линию аппарата Защитника прав человека, позвонив по телефонам 116 или (096) 116 100.