8 июня 2026 - 10:36 AMT
Кандидат в премьер-министры от партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян во время ночной пресс-конференции, последовавшей за брифингом партии «Гражданский договор» и заявлением премьер-министра Никол Пашинян о победе, заявил, что «они не получат желаемую победу».
«Они не получат желаемую победу, потому что даже по их интервью и выражению их лиц вы уже могли догадаться, что дела у них идут не лучшим образом», — заявил он, сообщает «Auroranews.am ».
Он также сказал, что, увидев, как «их результаты позорно снижаются, они остановили подсчет».
«Вы все за последний месяц увидели, каким преследованиям мы подвергаемся, какому насилию подвергаемся. Около 75 наших соратников сегодня находятся под арестом, более 700 человек были задержаны, и эти люди, не останавливаясь, решили заниматься непонятными делами даже в день выборов. Увидев, что их результаты позорно снижаются и уменьшаются с каждой минутой, они остановили подсчет», — сказал Самвел Карапетян.
Центральная избирательная комиссия Армении подвела предварительные итоги выборов в Национальное собрание по данным всех 2005 избирательных участков, состоявшихся 7 июня.
Согласно предварительным результатам подсчета голосов, «Гражданский договор» получил 49,81%, блок «Сильная Армения» — 23,29%, блок «Армения» — 9,94% (141 001 голос), партия «Процветающая Армения» — 4%.