Шесть политических сил, участвовавших в выборах 7 июня, распространили совместное заявление, в котором говорится, что парламентские выборы в Армении прошли в условиях, которые «ставят под фундаментальное сомнение свободный, справедливый и конкурентный характер избирательного процесса».
В заявлении отмечается, что официальные данные выборов не отражают реальную волю народа и достоверные результаты голосования. Авторы документа также заявляют, что «вся ответственность за любую дальнейшую эскалацию ситуации в стране полностью ложится на премьер-министра Никола Пашиняна и его режим».
«Мы, нижеподписавшиеся политические силы, констатируем, что на протяжении всего избирательного процесса, включая предвыборный период и день голосования, имели место системные и организованные нарушения, которые существенно повлияли на свободное волеизъявление граждан, обеспечение равной политической конкуренции и общественное доверие к избирательным институтам. Действующая власть также допустила очевидные проявления нарушения принципов избирательного права.
Масштабное использование административного ресурса и давление
По всей стране активное вовлечение государственных и муниципальных должностных лиц, а также ресурсов соответствующих структур, образовательных и медицинских учреждений и силовой системы в политические процессы нарушило равные условия политической конкуренции. Давление на сотрудников государственного сектора, угрозы увольнений и юридического преследования сформировали атмосферу зависимости, несовместимую с конституционным принципом свободных выборов.
Политические преследования и аресты
Предвыборная кампания сопровождалась волной политических преследований в отношении оппозиционных деятелей, активистов и сторонников. Власти, как утверждается в заявлении, применяли практику необоснованных задержаний и арестов с целью изоляции пользующихся общественным доверием политиков и срыва организационной работы с оппозиционным электоратом. По мнению авторов заявления, подобные действия носили системный характер и особенно активно осуществлялись в период предвыборной кампании для создания атмосферы страха.
Целенаправленное препятствование работе оппозиционных штабов
Накануне голосования и непосредственно 7 июня правоохранительные органы, как утверждается, осуществляли масштабные действия, фактически парализовавшие работу оппозиционных избирательных штабов. Обыски, нарушения нормальной деятельности штабов посредством необоснованных юридических действий и задержания организаторов были направлены на нейтрализацию механизмов контроля за избирательным процессом.
Злоупотребление информационными и медийными ресурсами
Общественные, провластные и даже государственные медиаресурсы, по утверждению авторов заявления, на протяжении всей кампании использовались для дискредитации оппозиции, подрыва презумпции невиновности, усиления общественного раскола и распространения языка ненависти. Подавление альтернативных мнений в информационном пространстве, как отмечается в документе, нарушило все конституционные нормы равной политической конкуренции.
Подсчет голосов и выборочное признание результатов участков недействительными
Во многих избирательных участках, говорится в заявлении, были зафиксированы случаи произвольного изменения результатов голосования и применения иных незаконных механизмов. По мнению авторов документа, это повлияло на итоги выборов и соотношение голосов между политическими силами. Также утверждается, что руководитель действующей власти напрямую вмешивался в процессы, связанные с результатами выборов, еще до публикации официальных данных.
В связи с этим мы заявляем:
Представленные официальные данные о выборах не отражают реальную волю народа и достоверные результаты голосования. В таких условиях зафиксированные итоги не могут служить основанием для формирования легитимной власти, пользующейся доверием большинства граждан.
Вся ответственность за любую дальнейшую эскалацию ситуации в стране полностью ложится на Никола Пашиняна и его режим.
Мы продолжим действовать исключительно в рамках Конституции, законов и демократических принципов, защищая право граждан на свободное волеизъявление и фундаментальные ценности государственности и демократии Республики Армения. Все наши будущие решения и действия будут основываться исключительно на этих реалиях», — говорится в заявлении.
Документ подписали блок партий «Сильная Армения», блок партий «Армения», партия «Процветающая Армения», партия «Светлая Армения», партия «Армянский национальный конгресс» и партия «Национально-демократический полюс».
14 июня были опубликованы окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся 7 июня. Партия «Гражданский договор» получила 726 819 голосов, или 49,7456%, партия «Сильная Армения» — 340 006 голосов, или 23,2710%, а блок «Армения» — 144 983 голоса, или 9,9231%. Партия «Процветающая Армения» не преодолела 4-процентный проходной барьер, набрав 58 287 голосов, или 3,9893%.
«Гражданский договор» получит 64 мандата, включая три места для представителей национальных меньшинств. Партия «Сильная Армения» получит 29 мандатов, в том числе один мандат для представителя ассирийской общины, а блок «Армения» — 12 мандатов.