После признания результатов голосования недействительными Центральная избирательная комиссия не обязана автоматически назначать переголосование, заявил председатель ЦИК Ваагн Овакимян.
По его словам, при принятии такого решения необходимо учитывать защиту реальной воли избирателей, принцип соразмерности и риск тактического голосования, поскольку частичное переголосование может привести к большим искажениям, чем то нарушение, последствия которого предполагается устранить, сообщает «Factor.am ».
«После признания результатов голосования недействительными на каком-либо участке Центральная избирательная комиссия не должна автоматически назначать переголосование. При принятии такого решения ЦИК обязан учитывать защиту реальной воли избирателей и обеспечение законности итогов выборов. Поэтому комиссия должна выбирать такую меру, которая в данных условиях является необходимой, соразмерной и не создает большего искажения, чем нарушение, последствия которого требуется устранить.
В случае частичного переголосования возникает следующая проблема. Избиратели, участвовавшие в основном голосовании, голосовали в момент, когда общий результат еще не был известен. Они не знали, кто лидирует, какова разница в голосах, какая сила преодолеет проходной барьер и какое влияние окажет их голос на окончательный результат. Участники переголосования будут голосовать уже в иной ситуации, когда общая картина, охватывающая в данном случае 99,8 процента участников выборов, может быть известна.
В таких условиях воля избирателя может формироваться уже не на основе его первоначальных политических предпочтений и свободного волеизъявления, а исходя из расчета скорректировать известный результат. Этот риск обычно характеризуется как тактическое голосование.
Венецианская комиссия также признает, что частичное переголосование не всегда является надлежащим средством реагирования. В срочном докладе 2025 года отмечается, что если нарушения касаются лишь отдельных участков, то меры в принципе могут быть ограничены этими участками. Однако данный подход содержит важное исключение: частичное переголосование не может считаться надлежащим средством, если новое голосование на этих участках из-за возможности тактического голосования не гарантирует справедливый итог выборов», — заявил он.
Овакимян добавил, что проблема очевидна и с точки зрения равного избирательного права, поскольку переголосование может нарушить равенство избирателей, ставя одну группу граждан в существенно отличающиеся условия по сравнению с другими.
Он также отметил важность подхода Конституционного суда Армении, согласно которому при оценке последствий избирательных нарушений необходимо защищать и права тех избирателей, которые сделали свой выбор законным путем. Если воля участников основного голосования уже была выражена законным образом, последующее переголосование не должно оказывать вторичного и расчетного воздействия на эту волю.
«Следовательно, при решении вопроса о назначении переголосования ЦИК должен учитывать, будет ли обеспечена такая же свободная и равная среда, как в день основного голосования. Не создает ли уже известный результат риск тактического голосования? Не будут ли нарушены права избирателей, которые уже проголосовали законно? Нейтрализованы ли источники незаконного или коррупционного влияния?
Если ответы на эти вопросы показывают, что переголосование не обеспечит свободный, равный и справедливый результат, то оно не должно назначаться. Отказ от переголосования в таком случае не означает игнорирование нарушения. Это означает отказ от меры, которая может еще больше исказить волю избирателей.
ЦИК должен руководствоваться не механической логикой назначения переголосования, а закрепленными Конституцией принципами свободных и равных выборов, соразмерности и защиты подлинной воли избирателей как независимый орган, осуществляющий контроль за законностью выборов», — заявил председатель ЦИК Армении Ваган Овакимян.