18 июня 2026 - 11:05 AMT
Давид Казинян арестован на два месяца

Кандидат в депутаты от альянса партий «Сильная Армения» Давид Казинян арестован сроком на два месяца. Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство, представленное Антикоррупционным комитетом. Об этом сообщил его защитник Арам Вардеванян, передает «Sputnik Армения».

«Судебное заседание продолжалось всю ночь и завершилось в 7:10 утра. Судебный акт должен был быть оглашен в 9:00, однако с небольшой задержкой было объявлено решение об аресте, хотя в ходе всего заседания не было представлено никаких аргументов», — заявил Вардеванян.

Арам Вардеванян назвал решение суда незаконным.

Ранее Центральная избирательная комиссия Армении удовлетворила два ходатайства прокуратуры, дав согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении Казиняна и его лишение свободы. 17 июня он был задержан. В беседе с журналистами у здания ЦИК адвокат Арам Вардеванян сообщил, что дело связано с подготовкой подкупа избирателей.

Власти обвиняют три ведущие оппозиционные силы — «Сильную Армению», альянс «Армения» и партию «Процветающая Армения» — в раздаче избирательных взяток. Возбуждены несколько десятков уголовных производств, имеются арестованные и задержанные. Одновременно оппозиция обвинила власти в беспрецедентном использовании административного ресурса. Добавим, что наблюдательная миссия ОБСЕ также зафиксировала использование административного ресурса, давление на сотрудников государственных структур, а также уголовное преследование представителей оппозиции.