18 июня 2026 - 13:17 AMT
Юридическая команда компании Liormand Holdings Limited, являющейся акционером «Электрических сетей Армении» (ЭСА), заявила, что меры, запрещающие отчуждение ЭСА, продолжают действовать и что «любое новое незаконное действие правительства Республики Армения повлечет ответственность».
В заявлении отмечается, что решение о разделении разбирательства не предопределяет результат данного этапа и не может рассматриваться как подтверждение правовой позиции государства.
Также подчеркивается, что арбитражное разбирательство по вопросу отчуждения «Электрических сетей Армении» переходит к рассмотрению возражений Армении относительно юрисдикции.
Согласно заявлению, 16 июня 2026 года арбитражный состав, рассматривающий инвестиционный спор, связанный с отчуждением ЭСА, принял процессуальное решение о разделении производства на два самостоятельных этапа.
«На первом этапе арбитраж рассмотрит представленные правительством Армении возражения относительно юрисдикции. После завершения этой стадии арбитраж перейдет к рассмотрению спора по существу, включая вопросы законности действий государства и ответственности за отчуждение инвестиций.
Разделение производства на этапы является распространенной практикой в международных инвестиционных спорах, где возникает значительное количество спорных вопросов. В то же время принятое решение носит исключительно процессуальный характер и не свидетельствует о том, что арбитраж признал аргументы Армении обоснованными либо подлежащими удовлетворению.
Напротив, в своем решении от 16 июня 2026 года арбитры прямо указали, что для целей данного решения арбитражный состав не обязан принимать решение по существу указанных возражений. Более того, если бы он это сделал, арбитражный состав подвергся бы обоснованной критике за якобы неправомерную и преждевременную оценку обоснованности этих возражений.
Таким образом, вопрос об обоснованности возражений правительства Армении относительно юрисдикции остается открытым и станет предметом отдельного рассмотрения. Решение о разделении производства не предопределяет результат данного этапа и не может рассматриваться как подтверждение правовой позиции государства.
При этом инициированное по просьбе правительства Армении разделение производства может привести к существенному увеличению продолжительности и стоимости арбитражного процесса. В случае если арбитраж отклонит все возражения относительно юрисдикции и удовлетворит требования инвестора по существу, дополнительные расходы, связанные с двухэтапным рассмотрением дела, могут быть возложены на Армению.
Инвесторы продолжают добиваться полной защиты своих прав в международном арбитраже и уверены в обоснованности предъявленных требований, связанных с инвестициями, которые, по их мнению, подвергаются экспроприации или обесцениванию.
Обеспечительные меры, принятые в июле прошлого года и запрещающие Армении предпринимать любые действия, направленные на отчуждение ЭСА, продолжают действовать. Соответственно, любые новые незаконные действия правительства Армении против ЭСА и его акционеров, включая национализацию компании, будут нарушением этих мер и повлекут международно-правовую ответственность Армении», — говорится в заявлении.
17 июня правительство сообщило, что Стокгольмский арбитражный трибунал удовлетворил ходатайство Армении о разделении производства по иску, поданному Liormand Holdings Limited и семьей Карапетян.
На предварительном этапе трибунал отдельно рассмотрит представленные Арменией возражения относительно юрисдикции, включая утверждение правительства о том, что истцы не соответствуют статусу «инвестора», предусмотренному международным соглашением.