18 июня 2026 - 16:51 AMT
Министерство труда и социальных вопросов Армении предложило предоставлять финансовую поддержку в размере до 100 тысяч драмов работодателям, которые будут заключать долгосрочные трудовые договоры с людьми с инвалидностью или гражданами старше 63 лет.
Проект решения на заседании правительства 18 июня представил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян.
По его словам, поддержку предлагается предоставлять работодателям, за исключением органов, осуществляющих государственную службу, которые заключат трудовые договоры сроком не менее трех-шести месяцев с лицами, имеющими инвалидность первой или второй группы, а также с гражданами старше 63 лет.
Предусматривается, что такие договоры смогут заключаться и на условиях неполной занятости — на полставки или с меньшей нагрузкой, сообщает «1lurer.am ».
«За первые три месяца предлагается компенсировать 50 процентов подоходного налога, но не более 25 тысяч драмов. За период с четвертого по шестой месяц, когда трудовые отношения продолжатся и станут более устойчивыми, компенсация составит 100 процентов подоходного налога, но не более 50 тысяч драмов. Если же трудовые отношения сохранятся в течение года, по завершении этого срока работодателю будет предоставлена единовременная поддержка в размере 100 тысяч драмов», — заявил Торосян.
Министр отметил, что запуск программы предлагается осуществить с 1 января 2027 года, поскольку необходимо провести подготовительную работу, в том числе создать соответствующие цифровые платформы.
По словам Торосьяна, в программу включен ряд механизмов, направленных на предотвращение возможных злоупотреблений.
В частности, гражданин, принимаемый на работу, не должен был работать у данного работодателя в течение последних трех лет. Кроме того, в течение предшествующих трех месяцев он вообще не должен был иметь занятости. Это позволит исключить случаи искусственного расторжения и повторного заключения трудовых договоров ради получения государственной поддержки.
«В целом эти две категории граждан относятся к числу тех, кому особенно необходимы программы поддержки и стимулирования занятости.
Мы считаем, что в случае успешной реализации этой программы сможем разработать аналогичные механизмы и для других групп граждан», — отметил министр.