Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с инициативой консолидации политических сил, предложив сформировать единый фронт «Нет» и организовать совместную деятельность. Об этом говорится в заявлении партии.
По мнению АНК, под предлогом формирования конституционного большинства, якобы необходимого для скорейшего установления мира с Азербайджаном, «режим Никола Пашиняна начал процесс ограничения демократических и гражданских свобод в Армении и создания институциональных основ единоличной власти».
В заявлении приводятся следующие утверждения:
- Несмотря на признание министра иностранных дел Арарата Мирзояна в ходе общественных дебатов о том, что все основные оппозиционные силы принимают предварительно согласованный мирный договор, все критики власти были объявлены «партиями войны» и противниками мира.
- В ходе выборов, как утверждает АНК, были допущены масштабные системные нарушения, в результате которых было искажено волеизъявление граждан Армении и подорвана легитимность государственной власти.
- По утверждению партии, Центральная избирательная комиссия в нарушение статьи 101 Избирательного кодекса и избирательных прав граждан приняла незаконное решение о предоставлении политической силе Никола Пашиняна еще четырех мандатов. В результате, как заявляет АНК, правящая сила получила большинство свыше трех пятых мест в парламенте, что существенно ослабило систему сдержек и противовесов.
- АНК также утверждает, что партия «Гражданский договор» совместно с Министерством внутренних дел внесла антиконституционный проект изменений в Избирательный кодекс. Согласно инициативе, право голосовать на референдумах и выборах в Национальное собрание будут иметь только граждане, постоянно проживавшие в Армении в течение последнего года. По мнению АНК, цель законопроекта — исключить из списков избирателей около полумиллиона граждан и тем самым облегчить проведение конституционных изменений, которые, как утверждается, навязываются Азербайджаном и способствуют укреплению личной власти Пашиняна.
По версии АНК, стратегическая цель властей заключается в формировании конституционного большинства в парламенте и принятии такой конституции, которая, с одной стороны, устранит Декларацию о независимости как государственно-правовую основу независимости Армении, а с другой — окончательно ликвидирует оставшиеся механизмы сдержек и противовесов, ограничивающие единоличную власть.
«Режим цинично использует поддержку международного сообщества мирному процессу с Азербайджаном, пытаясь превратить ее в поддержку своих попыток установить в стране авторитарный и антидемократический режим», — говорится в заявлении.
АНК предлагает по итогам совместных консультаций сформировать единый руководящий орган движения «Нет» и организовать совместную деятельность, в том числе:
- Проведение совместных массовых акций протеста в поддержку обжалования итогов парламентских выборов 7 июня 2026 года и связанных с ними решений и актов властей, которые партия считает незаконными.
- Ведение борьбы в рамках конституционного поля за проведение внеочередных парламентских выборов в максимально короткие сроки как единственной возможности преодолеть кризис, вызванный, по мнению АНК, нелегитимностью государственной власти.
- Противодействие всем попыткам властей сформировать конституционное большинство посредством фальсификаций и репрессий, а также сопротивление любым изменениям статьи 202 Конституции, которые могут снизить необходимый двухтретьий порог голосов депутатов для вынесения проекта новой конституции на референдум.
- Разработка нового проекта Конституции на основе полупрезидентской модели, принятой в 1990 году, на основе общенационального консенсуса. По мнению АНК, такой проект должен сохранить ссылку на Декларацию о независимости и одновременно создать эффективные механизмы сдержек и противовесов, обеспечивающие реальную независимость судебной власти, следственных органов, Центральной избирательной комиссии и других государственных институтов от исполнительной власти.
14 июня были опубликованы окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся 7 июня. Партия «Гражданский договор» получила 726 819 голосов, или 49,7456%, «Сильная Армения» — 340 006 голосов, или 23,2710%, блок «Армения» — 144 983 голоса, или 9,9231%. Партия «Процветающая Армения» не преодолела проходной барьер в 4%, набрав 58 287 голосов, или 3,9893%.
«Гражданский договор» получит 64 мандата, включая три места для представителей национальных меньшинств. Партия «Сильная Армения» получит 29 мандатов, включая один мандат представителя ассирийской общины, а блок «Армения» — 12 мандатов.