23 июня в Апелляционном суде Баку продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб бывших президентов Арцаха Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна, председателя Национального собрания Давида Ишханяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна, командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и других.
В начале заседания слово было предоставлено Левону Мнацаканяну. Он продолжил свое защитительное выступление, начатое неделей ранее, и изложил свои замечания. Мнацаканян попросил суд при вынесении решения учесть видеоматериалы, представленные стороной обвинения, и содержащиеся в них факты. Одновременно он заявил, что не признает себя виновным по предъявленным обвинениям, сообщает «APA».
Затем выступил адвокат, представляющий интересы Эрика Казаряна. Он отметил, что его подзащитный подал апелляционную жалобу и продолжает ее поддерживать. После этого выступил сам Эрик Казарян, заявивший, что не считает себя виновным и присоединяется к позиции своего адвоката.
Далее один из защитников Гарика Мартиросяна заявил о необходимости смягчить предъявленные его подзащитному обвинения. Другой адвокат Мартиросяна также попросил смягчить назначенное наказание и исключить из обвинения ряд статей. Затем выступил сам Гарик Мартиросян, заявивший, что не признает себя виновным.
Адвокат Левона Балаяна попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении своего подзащитного. Левон Балаян заявил, что согласен с позицией, представленной его адвокатом.
Адвокат, представляющий интересы Гургена Степаняна, попросил суд отменить обвинительный приговор и вынести оправдательное решение. Гурген Степанян заявил, что согласен с выступлением своего адвоката и не признает себя виновным.
Следующее судебное заседание назначено на 30 июня.
Согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля 2026 года, Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Ишханян и Давид Бабаян были приговорены к пожизненному лишению свободы. Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет заключения, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян — по 19 лет, Гарик Мартиросян — 18 лет, Давид Аллахвердян и Левон Балаян — по 16 лет, а Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — по 15 лет лишения свободы.