С 1 июля вступят в силу новые правила взыскания неуплаченных налоговых обязательств, сообщает Комитет государственных доходов Армении.
Согласно новому порядку, в день возникновения налогового обязательства налогоплательщику будет направляться напоминание через Электронную систему представления отчетности.
Если в течение семи календарных дней после направления напоминания налоговое обязательство не будет исполнено, а представленные налогоплательщиком возражения будут отклонены либо такие возражения не поступят, налоговый орган в тот же день примет решения как о взыскании задолженности, так и о наложении ареста в размере суммы долга на денежные средства, находящиеся на банковских счетах налогоплательщика, а также на движимое и недвижимое имущество, подлежащее регистрации или учету в установленном законом порядке.
Если в течение 30 дней после наложения ареста налоговое обязательство не будет исполнено, решения налогового органа будут направлены в Службу принудительного исполнения судебных актов для принудительного исполнения.
Комитет государственных доходов призвал налогоплательщиков регулярно контролировать исполнение своих налоговых обязательств и погашать их в установленные законом сроки, чтобы избежать применения принудительных мер.
«Если в течение 30 дней после наложения ареста налоговое обязательство не будет исполнено, решения, принятые налоговым органом, будут направлены в Службу принудительного исполнения судебных актов для принудительного исполнения.
Комитет государственных доходов призывает налогоплательщиков регулярно следить за исполнением своих налоговых обязательств и выполнять их в установленные законом сроки, чтобы исключить применение принудительных мер», — говорится в сообщении.