Координатор объединения «Айакве», общественно-политический деятель Аветик Чалабян задержан по обвинению в воспрепятствовании избирательным правам граждан. В Следственном комитете он заявил, что обвинение является ложным, сообщил у здания ведомства его адвокат Вараздат Арутюнян, передает «Factor.am ».
По словам адвоката, Чалабяна доставили из Следственного комитета в суд, где должно быть рассмотрено ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом пока неизвестно, какому судье распределено дело.
Вараздат Арутюнян отказался раскрывать подробности обвинения, сославшись на требования тайны предварительного следствия. Вместе с тем он выразил надежду, что Следственный комитет, как и в ряде последних случаев, опубликует подробное сообщение по данному делу.
Защитник также сообщил, что утром, до задержания, в квартире Аветика Чалабяна был проведен обыск.
По его словам, предположительно искались списки избирателей, однако в ходе обыска никаких подобных материалов обнаружено не было.
Супруга Чалабяна Анаит Адамян заявила, что в результате обыска сотрудники правоохранительных органов не обнаружили ничего незаконного, однако изъяли мобильный телефон Чалабяна, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Адамян, около семи-восьми сотрудников полиции и следственных органов прибыли в их квартиру ранним утром — примерно в 07:10, когда члены семьи, включая детей, еще спали.
«Они пришли с документами, то есть заранее были подготовлены к задержанию. Это очевидное политическое преследование», — заявила она.
Супруга Чалабяна расценила произошедшее как политическую расправу и связала его с процессами, происходящими в оппозиционном лагере.
«Это очевидное политическое преследование. Мы все видим, что сейчас происходит в оппозиционном поле», — подчеркнула она.
По ее мнению, время задержания было выбрано не случайно и связано с предстоящими процессами в Конституционном суде.
Анаит Адамян выразила уверенность, что ее мужа задержали намеренно, чтобы в дни рассмотрения Конституционным судом жалоб оппозиционных сил на результаты парламентских выборов он находился в изоляции и не участвовал в общественно-политических процессах.
В апреле партия «Сильная Армения» и объединение «Айакве» подписали меморандум о сотрудничестве, объединив усилия для достижения смены действующей власти и формирования нового национального правительства по итогам выборов 7 июня.