Следственный комитет Армении сообщил, что координатор объединения «Айакве» Аветик Чалабян в мае 2026 года выезжал за границу и встречался с должностными лицами другого государства, призывая их вмешаться в свободное осуществление избирательных прав граждан Армении.
Согласно сообщению ведомства, Чалабян, являясь координатором объединения «Айакве», якобы преследовал цель воспрепятствовать свободному осуществлению избирательных прав граждан на парламентских выборах, состоявшихся в Армении 7 июня 2026 года.
Следствие утверждает, что в ходе встреч с иностранными официальными лицами он убеждал их и пытался заинтересовать перспективой победы политической силы, которую они поддерживали. По версии следствия, он склонял их к тому, чтобы они, действуя в составе группы по предварительному сговору, использовали свои служебные полномочия и влияние для вмешательства в реализацию избирательных прав граждан Армении.
По утверждению Следственного комитета, предполагалось, что через владельцев действующих в этом государстве компаний на работающих там граждан Армении будет оказываться давление с целью их прибытия в Армению и голосования на выборах за блок «Сильная Армения». Следствие заявляет, что по этому вопросу была достигнута договоренность.
Ведомство также сообщило, что согласно заключению назначенной в рамках расследования экспертизы, голос человека на распространенной в интернете аудиозаписи принадлежит именно Аветику Чалабяну.
Решением надзирающего прокурора в отношении Чалабяна возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 5 и 6 части 2 статьи 43-210 Уголовного кодекса Армении, предусматривающим ответственность за подготовку к воспрепятствованию осуществлению избирательного права группой лиц по предварительному сговору с использованием служебных полномочий или обусловленного ими влияния.
Чалабян задержан, а в суд направлено ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.
Тем временем руководитель НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян сообщил на своей странице в Facebook, что опубликованная аудиозапись с участием Чалабяна была направлена в прокуратуру в рамках ранее поданного сообщения.
По его словам, в мае инициатива «Независимый наблюдатель» направила сообщение о предполагаемой попытке группы российских должностных лиц совместно с рядом граждан Армении осуществить захват власти в стране, после чего было возбуждено уголовное производство.
Иоаннисян отметил, что после публикации записи с участием Чалабяна она также была направлена в прокуратуру как дополнительный материал.
«Когда была опубликована запись Чалабяна, где он указывал представителям России, каким образом следует влиять на находящихся в России армянских избирателей, мы направили ее в прокуратуру в дополнение к нашему сообщению. Поэтому предполагаю, что Аветик Чалабян был задержан на основании фактов, переданных нами», — написал Иоаннисян.
Он также заявил, что все сознательные участники предполагаемого вмешательства России в выборы в Армении должны предстать перед судом.
Рано утром 24 июня был задержан координатор объединения «Айакве», общественно-политический деятель Аветик Чалабян. В настоящее время рассматривается вопрос о мере пресечения в его отношении.