Аветик Чалабян арестован сроком на два месяца. Суд удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает «Radar Armenia».
По данным следствия, решением надзирающего прокурора в отношении Чалабяна возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 5 и 6 части 2 статьи 43-210 Уголовного кодекса Армении, предусматривающим ответственность за подготовку к воспрепятствованию осуществлению избирательного права группой лиц по предварительному сговору с использованием служебных полномочий или обусловленного ими влияния.
Согласно версии Следственного комитета, в мае 2026 года Чалабян выезжал за границу, встречался с должностными лицами другого государства и призывал их вмешаться в свободное осуществление избирательных прав граждан Армении.
Руководитель НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян ранее сообщил, что инициатива «Независимый наблюдатель» направила сообщение о предполагаемой попытке захвата власти в Армении группой российских должностных лиц совместно с рядом граждан Армении, после чего было возбуждено уголовное производство.
По его словам, после публикации аудиозаписи с участием Аветика Чалабяна она также была направлена в прокуратуру в качестве дополнительного материала.
«Все сознательные участники вмешательства России в выборы в Армении должны предстать перед судом», — написал Иоаннисян.