25 июня 2026 - 16:03 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян на брифинге после заседания правительства заявил, что никогда не ставил знак равенства между действиями Армении и Азербайджана, комментируя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу майора Торояна, сообщает «Пастинфо».
Согласно решению ЕСПЧ, суд констатировал, что Азербайджан развязал и совершил военное преступление, осуществив нападение на Арцах. Журналист также напомнил Пашиняну о его более раннем заявлении, что он не будет поднимать подобные вопросы, поскольку «меч обоюдоострый», несмотря на то что аналогичного судебного акта в отношении армянской стороны не существует.
«Как вы ставите знак равенства между действиями Армении и Азербайджана? Собираетесь ли вы привлечь этих государственных преступников к ответственности?» — спросил журналист.
Пашинян ответил: «Знак равенства поставил "калужский олигарх", который во время 44-дневной войны выступал с обращением к Армении и Азербайджану. Я же говорю о том, что мир установлен, и о мире необходимо заботиться. В противном случае этот мир можно легко разрушить».
18 июня Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу «В. Т. и другие против Азербайджана». Дело касается пыток и убийства путем обезглавливания армянского военнослужащего Х. Т., выведенного из строя в результате ранения во время четырехдневной войны в апреле 2016 года действиями азербайджанских вооруженных сил.
После решения ЕСПЧ Азербайджан направил в Суд ноту протеста в связи с решением, вынесенным в пользу Армении.